В Федерации профсоюзов Свердловской области прошло общественное обсуждение проекта концепции комплексной программы «Новое качество жизни уральцев»

27 августа 2013 года в Федерации профсоюзов Свердловской области состоялся семинар по общественному обсуждению проекта концепции комплексной программы «Новое качество жизни уральцев». В семинаре приняли участие председатели областных профсоюзных организаций химической промышленности, горно-металлургического комплекса, оборонных предприятий, строительства, агропромышленного комплекса, государственных учреждений, народного образования, здравоохранения, культуры и других.

Заместитель Министра экономики Свердловской области  Т.В. Гладкова представила основные положения проекта Концепции.

Т.В. Гладкова обратила внимание  присутствующих, что проект концепции комплексной программы «Новое качество жизни уральцев» разработан во исполнение Распоряжения Губернатора Свердловской области и  учитывает  поручения и  основные целевые показатели, содержащиеся в майских указах Президента Российской Федерации. Разработка программы направлена на формирование «стандарта жизни», повышения субъективной оценки жителями качества своей жизни.

Целью Программы является повышение качества жизни населения Свердловской области на основе определения перспективных направлений и разработки эффективных механизмов их реализации. Реализация программы предполагается в три шестилетних этапа. Среди основных направлений повышения качества жизни в Концепции  выделено  четыре: повышение качества человеческого капитала, повышение уровня жизни населения, развитие гражданского общества,  обеспечение безопасности жизнедеятельности. Каждое направление проекта Концепции содержит цели и основные задачи для ее достижения, представлена оценка эффективности.

Т.В. Гладкова отметила особую роль профессиональных союзов в реализации программы. Среди институтов гражданского общества, общественных организаций, профсоюзы играют ведущую роль в плане масштабности охвата различных слоев общества, а так же отличаются колоссальным потенциалом развития. Сейчас это наиболее весомая организация,  интегрирующая элементы гражданского общества.

Профсоюзы в сотрудничестве с государством через развитие социального партнерства решают ряд крупных задач. Это         повышение уровня реальной зарплаты и минимального размера оплаты труда, изменение механизма формирования зарплаты, контроль заработной платы как в реальном секторе экономики, так и в бюджетной сфере,  переход на «эффективный контракт», который должен обеспечить повышение качества услуг в бюджетной сфере, регулирование  дифференциации доходов руководителей организаций  и работников, улучшение условий труда на производстве, активное участие в разработке и проведении кадровой политики  на своих предприятиях.

В заключение Т.В. Гладкова предложила всем желающим участникам семинара выступить или направить свои  предложения  по доработке программ.

Перед участниками семинара также выступили Первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области А.А. Пахомов, представители социальных министерств.

После представления проекта Концепции состоялся живой обмен мнениями по актуальным вопросам.

С конструктивными предложениями выступили участники семинара, обратив внимание на необходимость повышения доступности для населения спортивных учреждений, использования лучшего зарубежного опыта и опыта регионов при разработке концепции, развития в школах  научно-технического творчества, обеспечения  равных прав граждан на оздоровление  детей, санаторно-курортное оздоровление взрослого населения, создания инфраструктуры санаторно-курортного оздоровления,  работы с отечественными производителями экологичного питания, контроля  качества продуктов питания и др. Также был сделан акцент на необходимости обеспечения обратной связи при реализации программы,  корректировки программы по мере ее реализации и подведения  промежуточных итогов.

В целом, по результатам проведенного экспресс опроса, 71,5% присутствовавших одобрили проект концепции, 80% из них считают необходимым его доработку.

Участники семинара учитывая высокую заинтересованность профсоюзов в обсуждении концепции, необходимости ее рассмотрения в первичных организациях вышли с предложением продлить общественное обсуждение проекта Концепции.