В Горнозаводском и Северном управленческих округах обсуждены задачи до конца года по реализации «майских» указов Президента Российской Федерации

23 сентября 2015 года главы муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, входящих в состав Северного и Горнозаводского управленческих округов приняли участие в совещании под председательством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова, чтобы обсудить актуальные вопросы реализации «майских» указов Президента Российской Федерации и задачи до конца 2015 года.

Открывая совещание В.А. Власов отметил, что 2015 год складывается непросто, тем не менее все поручения, содержащиеся в указах Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года, должны выполняться в приоритетном порядке. Обращаясь к главам, В.А. Власов акцентировал внимание на выполнении поручения Президента России по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, которое должно быть выполнено к концу 2015 года.

Заместитель Министра экономики Свердловской области  Т.В. Гладкова обратила внимание собравшихся на необходимость продолжения работы по размещению публичной отчетности о реализации указов  на  официальных сайтах органов местного самоуправления, завершения в этом году создания сети филиалов многофункциональных центров для обеспечения доступа граждан для получения услуг по принципу «одного окна», завершение подготовки муниципальных районов и городских округов к внедрению оценки регулирующего воздействия с 1 января 2016 года.

Заместитель Министра общего и профессионального образования И.А. Серкова проинформировала о ситуации с достижением целевых показателей повышения заработной платы работникам образования, рекомендовала главам муниципальных образований в кратчайшие сроки представить расчеты по необходимым дополнительным субвенциям на выплату заработной платы.

Заместитель Министра культуры Свердловской области Г.Ю. Полухина остановилась на вопросах информатизации библиотек. Доля библиотек, оснащенных компьютерным оборудованием, от общего количества библиотек по состоянию на 01.07.2015 составила 86,7 %.

Доля библиотек, подключенных к сети Интернет, от общего количества библиотек по состоянию на 01.07.2015 (среднеобластной показатель – 70,8 %)

Количество реализованных выставочных музейных проектов в Северном управленческом округе 54,4% от плана 2015 года, в Горнозаводском управленческом округе – 83,9%.

Заместитель директора Департамента занятости населения Свердловской области Н.А. Бордюгова обратилась к главам  муниципальных образований с рекомендациями рассматривать на заседаниях координационных советов по делам инвалидов при администрациях муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, вопросы привлечения работодателей, в том числе из числа муниципальных унитарных предприятий, к участию в мероприятии по трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места.

Подводя итоги совещания.  В.А. Власов еще раз отметил, что достижение целевых показателей социально-экономического развития, установленных указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, – важнейшая задача, стоящая как перед органами государственной власти Свердловской области, так и перед органами местного самоуправления муниципальных образований в Свердловской области.