В городе Екатеринбурге подведены итоги реализации "майских" указов Президента Российской Федерации

17 апреля 2014 года в рамках серии окружных совещаний, посвященных реализации указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года, в муниципальном образовании «город Екатеринбург» состоялось совещание под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.

В совещании приняли участие руководители и заместители руководителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга.

Во вступительном слове В.А. Власов  отметил, что в городе организована реализация указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года, все параметры  в основном выполняются, однако остаются некоторые проблемные точки. Так, по итогам 2013 года  не достигла заданных параметров заработная плата  педагогических работников дошкольного образования. Несмотря на то, что по итогам 1 квартала 2014 года ситуация изменилась в лучшую сторону, Администрации города Екатеринбурга рекомендовано взять на контроль реализацию данного показателя.

В.А. Власов отметил, что в городе особое внимание необходимо уделить повышению доступности мест в детских садах, поскольку очередь в дошкольные образовательные учреждения сохраняется на высоком уровне.

Контрольные показатели по вводу жилья в 2013 году выполнены на 80,4%.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова проинформировала о ходе  формирования Программы создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест.  По состоянию на 10 апреля 2014 года от организаций и индивидуальных предпринимателей города Екатеринбурга, в электронную базу Программы подано 1795 заявок в соответствии с которыми в 2012-2020 годах предполагается модернизация и создание 82,8 тыс. рабочих мест, или 30,7% от плана, это один из самых низких показателей по области, представлено 58 инвестиционных проектов.

Показатель удовлетворенности качеством предоставления муниципальных услуг в Екатеринбурге составил 78%, что ниже среднего показателя по области на 3%.

Т.В. Гладкова отметила, что в городе недостаточно активно идет работа по реализации поручения Президента РФ о создании условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей  с трудовой занятостью. В Екатеринбурге в 2013 году прошли профессиональное обучение (переобучение) 34 женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, или 7,6% от всех женщин, прошедших обучение.

В заключении Первый вице-премьер отметил, что за реализацией майских указов Президента Российской Федерации  осуществляется  постоянный контроль Губернатора Свердловской области, обеспечивается публичная открытость информации и участие общественности и экспертного сообщества в обсуждении вопросов реализации указов и главы муниципальных образований должны принимать самое активное участие в проводимой работе.