В городе Нижний Тагил, на площадке ОАО «Научно–производственная корпорация «Уралвагонзавод» состоялось выездное заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области

25 июня 2014 года в городе Нижний Тагил, на площадке ОАО «Научно–производственная корпорация «Уралвагонзавод» состоялось выездное заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова, на котором рассмотрен вопрос кадрового обеспечения города Нижний Тагил и прилегающей агломерации, состоящей из 5 городов, экономическое развитие которых находится под влиянием развития экономики города Нижний Тагил.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Заместитель Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлов отметивший, что при прогнозируемом сокращении численности трудовых ресурсов, как в городе Нижний Тагил, так и в городах спутниках данного муниципалитета, важнейшими задачами  являются:

1) обеспечение трудовыми ресурсами указанных инвестиционных проектов;

2) подготовка кадров востребованных рынком труда.

На заседании рассмотрена текущая ситуация кадрового обеспечения Свердловской области в целом и непосредственно  города Нижний Тагил, а также определены направления развития кадровой политики  с учетом перспективной потребности трудовых ресурсов.

Главный инженер ОАО «Научно–производственная корпорация «Уралвагонзавод» Шаньгин Юрий Павлович проинформировал  о планах развития предприятия, о потребности и подготовке кадров для создаваемых и модернизируемых рабочих мест в 2014-2020 годах.

Заместителем Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладковой обозначены наиболее важные вопросы, стоящие перед агломерацией в целом. Чтобы сохранить достаточный для развития промышленности объем трудовых ресурсов и при этом не «оголить» отрасли социальной сферы необходимо решать проблему восполнения дефицита трудовых ресурсов. В тоже время, не менее важно обеспечить сбалансированность профессионально-квалификационной структуры спроса и предложения рабочей силы.

Также на заседании Координационного совета рассмотрена и одобрена оптимальная структура приема граждан, обучающихся за счет бюджетных средств, в учреждения высшего профессионального образования, расположенные в Свердловской области, на 2016 год для достижения сбалансированности спроса и предложения профессиональных кадров на региональном рынке труда.

Кроме того, Первый заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области А.А. Пахомов представил сформированное государственное задание для учреждений среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, в том числе по новым, востребованным экономикой региона и города Нижний Тагил.

На совещании даны поручения по решению указанных проблем, в том числе:

- разработать «Стратегию кадрового обеспечения модернизации экономики города Нижний Тагил на 2014-2020 годы»

- обеспечить необходимую подготовку и переподготовку по химическим специальностям на базе учебных организаций города Нижний Тагил:

- локализовать подготовку кадров по профессиям и специальностям среднего профессионального образования на территориях размещения организаций работодателей, в том числе в рамках дуальной системы образования,

- разработать Дорожную карту по повышению мобильности трудовых ресурсов, в которой будет предусмотрено перераспределение внутри агломерации трудовых ресурсов с учетом приоритетного обеспечения инвестиционных проектов, развитие транспортной сети для обеспечения мобильности трудовых ресурсов внутри Нижнетагильской агломерации привлечение высококвалифицированных иностранных работников.