В Ивдельском городском округе состоялось совещание по вопросу реализации мероприятий социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера (манси) под руководством Министра экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко и Главы Ивдельского городского округа П.М. Соколюка.

В совещании приняли участие представители Администрации Ивдельского городского округа, Министерства экономики Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства здравоохранения Свердловской области, Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, Ивдельской центральной районной больницы и средней общеобразовательной школы № 3.

С нового 2016/2017 учебного года обучение детей манси организовано в муниципальном автономном образовательном учреждении средняя общеобразовательная школа № 3 в поселке Полуночное.

Совещание началось с посещения нового корпуса школы № 3, в котором с октября 2016 года планируется организация проживания детей манси в учебный период и проведение занятий физической культурой и спортом всех учеников школы.

Представители областной и местной власти совместно с руководством и педагогами школы обсудили вопросы организации обучения детей манси, их социализации с другими учениками, а также организации изучения детьми манси родного языка и фольклора.

Продолжилось совещание в здании Администрации Ивдельского городского округа, где к собравшимся присоединился представитель мансийской общины Валерий Анямов.

Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко обозначил, что вопросам поддержки коренных малочисленных народов в Российской Федерации уделяется пристальное внимание и перед властью стоят задачи, с одной стороны, поддержать и сохранить самобытный уклад жизни малочисленных этносов, с другой, адаптировать их к современным экономическим и социальным условиям, поэтому так важно найти баланс интересов при реализации мероприятий по поддержке манси, проживающих в Ивдельском городском округе.

Глава Ивдельского городского округа П.М. Соколюк рассказал участникам совещания о реализуемых мероприятиях по поддержке манси, а также определил вопросы, требующие решения на межведомственном уровне с учетом мнения мансийской общины.

Валерий Анямов проинформировал присутствующих об основных вопросах, которые интересуют мансийскую общину: оказание медицинской помощи, заготовка дров на зиму, обеспечение снегоходами и др.

В Свердловской области поселения манси обеспечены связью посредством размещения сети таксофонов, выработку электрической энергии обеспечивают дизель-генераторы и солнечные батареи, транспортное сообщение обеспечивают автобус НЕФАЗ на базе КАМАЗ, UAZ PATRIOT и снегоходы, приобретенные за счет бюджетных средств. Ежегодно осуществляется оздоровление детей манси в оздоровительных лагерях, производится выездной медицинский осмотр многопрофильной бригадой врачей в мобильном лечебно-профилактическом модуле «Диагностика», осуществляется вакцинопрофилактика манси.

По итогам совещания были приняты решения, направленные на организацию первичной медицинской и стоматологической помощи манси, обеспечение изучения детьми манси родного языка и фольклора, оказание содействия манси в заготовке дров, проработку вопросов энергообеспечения их поселений и др.