18 августа 2017 года в Ивдельском городском округе в рамках Дня Министерства экономики и территориального развития Свердловской области состоялось совещание по вопросу реализации мероприятий по поддержке социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера (манси) под руководством исполняющего обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладковой и Главы Ивдельского городского округа П.М. Соколюка.

В совещании приняли участие представители Администрации Ивдельского городского округа, Управления образования Администрации Ивдельского городского округа, Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, Ивдельской центральной районной больницы и общественной организации «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси».

Накануне, 17 августа, участники совещания посетили Юрту Пакина – одно из поселений, в котором традиционно проживают ивдельские манси. Представители органов власти ознакомились с условиями проживания манси, обсудили с жителями поселений вопросы организации оказания медицинской помощи, заготовки дров на зимний период, ремонта и строительства домов, а также вопросы обеспечения транспортной доступности, связи и электроэнергии в поселениях. В 2017 году за счет бюджетных средств планируется приобретение одного снегохода и одного дизельного генератора для манси.

Кроме того, коллектив Министерства экономики и территориального развития Свердловской области передали общине малочисленного народа продукты питания первой необходимости (соль, сахар, крупы, муку, подсолнечное масло) и сладости для детей (конфеты и сгущёнку).

На совещании исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова обозначила, что поддержка коренного этноса на территории Свердловской области осуществляется по широкому спектру вопросов за счёт средств регионального и местного, а также федерального бюджетов. Кроме того, ООО «УГМК-Холдинг» оказывает финансовую помощь мансийской общине через общественную организацию «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси».

Глава Ивдельского городского округа П.М. Соколюк рассказал участникам совещания о реализуемых мероприятиях по поддержке манси в 2017 году и планах на 2018 год.

Валерий Анямов, исполняющий обязанности председателя общественной организации «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси», проинформировал присутствующих о мероприятиях, реализуемых общественной организацией, в том числе за счет внебюджетных средств: закуплены материалы и инструменты для осуществления работ по ремонту домов в поселках Ушма и Юрта Пакина, частично подготовлены материалы для строительства дома в поселке Юрта Пакина, построен мост через реку Тальтия, планируется организовать помощь в заготовке и подвозе дров к месту проживания манси и др.

Заместитель главного врача ГБУЗ СО «Ивдельская центральная районная больница» И.А. Смирнова доложила о ежегодном выезде врачей в поселения манси, который состоялся 20 – 21 июля. Медицинский осмотр проводился силами врачей межмуниципального медицинского центра ГБУЗ СО «Краснотурьинская городская больница № 1» и ГБУЗ СО «Ивдельская центральная районная больница» на базе мобильного лечебно-профилактического модуля «Диагностика». Осмотр прошли
26 манси. По итогам осмотра составлены рекомендации и индивидуальные планы лечения.

По информации Управления образования Администрации Ивдельского городского округа школа-интернат в пос. Полуночное, в которой с 2016 года обучаются и проживают дети манси, готова к началу учебного года. Произведен ремонт, обучающиеся и педагоги обеспечены учебной и учебно-методической литературой, в том числе для изучения мансийского языка и мансийской литературы.

По результатам совещания была отмечена необходимость более тесной работы общественной организации с представителями коренного этноса, для чего им рекомендовано при поддержке Администрации Ивдельского городского округа организовать сход общины, на котором обсудить актуальные вопросы организации быта, транспортной доступности, образования и медицины, а также взаимодействия с органами власти и определить приоритеты в их решении с учетом имеющихся ресурсов.