В Краснотурьинске открылся Многофункциональный центр

27 ноября, в Краснотурьинске состоялось торжественное открытие Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, отвечающего всем установленным стандартам организации  деятельности МФЦ.

Презентация и открытие первого стандартизированного МФЦ прошли при участии глав, заместителей глав Северного управленческого округа и руководства МФЦ. «Все планы, которые наметили на этот год, выполнены. Передано помещение. Накануне я отдал распоряжение о том, чтобы ускорить работу по подписанию Соглашения о передаче муниципальных услуг в МФЦ, а начальник Краснотурьинского филиала теперь полноправный участник оперативных совещаний в Администрации», - сказал глава Краснотурьинского городского округа Александр Устинов.

Другие руководители также заверили директора МФЦ Игоря Бабкина в том, что ведут активные поиски по подбору помещений для МФЦ. Так,  представитель Сосьвинского городского округа пригласил осмотреть выбранное помещение.

В Краснотурьинском МФЦ работают 8 окон, из расчета одно окно на каждые 5 тысяч жителей муниципального образовании, в котором располагается многофункциональный центр. Штат организации состоит из 8 универсальных операторов, документоведа, администратора, начальника филиала.

В соответствие с требованиями новый МФЦ расположен в пошаговой доступности, в центре города, обеспечен автоматизированной информационной системой, электронной очередью. Помещение учреждения оборудовано комфортными секторами приема, ожидания и информирования, стойками и столами для заполнения бланков, туалетными комнатами, в том числе для маломобильных групп граждан. Также для данной категории граждан предусмотрено оборудование входа пандусом.

Планируется, что краснотурьинцы смогут получить в новом учреждении весь перечень государственных и муниципальных услуг. Сейчас пункты удаленного доступа МФЦ оказывают 59 госуслуг. К наиболее востребованным относятся оформление загранпаспорта сроком действия на пять лет, российского паспорта, выписки из ЕГРЮЛ\ЕГРИП и другие.

Директор ГБУ СО «Многофункциональный центр» Игорь Бабкин отметил, что в подготовку к открытию Краснотурьинского МФЦ вложено много труда, времени. «День, когда приходят первые заявители и с удовольствием получают в комфортной обстановке госуслуги, это долгожданный финал в процессе запуска МФЦ.- уточнил глава МФЦ.- Все начинается с подбора помещения, затем его необходимо передать в областную собственность, провести в помещении полную реконструкцию, оборудовать его, нанять персонал и обучить его и только после этого можно перерезать ленточку на входе».

«Открытие Краснотурьинского филиала МФЦ – особая веха в развитии сети многофункциональных центров Свердловской области. Этот МФЦ – первый в Свердловской области, первый полностью соответствующий стандарту. Сделаем все, чтобы полезность, нужность нового учреждения для жителей города была стопроцентной», - выразил уверенность Игорь Бабкин.