В Минэкономики организована работа по своевременному предоставлению субсидий свердловским муниципалитетам в 2023 году. Об этом рассказала Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области – директор департамента управления проектами Надежда Каменская на заседании рабочей группы по повышению эффективности управления государственными и муниципальными финансами.

Работа ведётся в рамках реализации государственной программы Свердловской области «Совершенствование социально-экономической политики на территории Свердловской области до 2027 года».

Отметим, в 2023 году региональный конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования стартовал практически на месяц раньше, чем в прошлом – 20 января, и продлится до 20 февраля. Этот шаг был сделан для того, чтобы увеличить срок, отведенный для непосредственной реализации проектов.

«В 2023 году прогнозируется увеличение количества заявок на 30%, что свидетельствует о ежегодном возрастании интереса к такому механизму непосредственного участия населения в распределении бюджетных средств, а также развития территории проживания», – отметила Надежда Каменская.

Начальник отдела методологии и координации кадрового обеспечения экономики и поддержки коренных малочисленных народов Севера Георгий Алексеев добавил, что в рамках реализации мероприятий по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера (манси), софинансируемых из федерального бюджета, напротив, работа по заключению соглашения с Ивдельским городским округом находится в финальной стадии и в ближайшие дни все процедуры, проводимые по новым правилам в электронной форме, будут завершены.

Напомним, после вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 26.05.2021 № 786 «О системе управления государственными программами Российской Федерации» с 1 января 2022 года на федеральном уровне изменен порядок формирования, исполнения и контроля государственных программ. Регионы начали трансформацию методологии с декабря прошлого года по результатам заключения «нефинансовых» соглашений о реализации государственных программ Российской Федерации на своей территории и перехода на новый вид субсидии – единую субсидию на достижение показателей государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».