В Министерстве экономики обсудили подходы к обновлению индикаторов риска по муниципальному земельному контролю

30 мая в Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области в рамках очередного рабочего совещания состоялось обсуждение индикаторов риска нарушения обязательных требований по муниципальному земельному контролю.

Напомним, что по поручению Министра Руслана Садыкова проведена серия совещаний по вопросу актуализации индикаторов риска по видам регионального контроля (надзора) и муниципального контроля с привлечением экспертов.

Работа организована во исполнение поручений Минэкономразвития России и проводится по всей стране. В целом по России согласовано уже более 70 новых индикаторов риска нарушения обязательных требований по 32 федеральным видам контроля (надзора).

Очередное совещание состоялось под руководством Заместителя Министра экономики Татьяны Гладковой в смешанном формате (онлайн и офлайн) с участием представителей Управления Росреестра по Свердловской области и Управления Россельхознадзора по Свердловской области, и объединило более 100 участников.

Индикаторы риска по муниципальному земельному контролю были утверждены представительными органами муниципальных образований в 2021 году. Большинство территорий взяли за основу типовые индикаторы риска из федерального перечня. Участники совещания определили алгоритм работы по актуализации индикаторов риска. При этом Татьяна Гладкова отметила, что есть необходимость дополнительной проработки вопроса с целью формирования предложений по новым индикаторам, с учетом позиции управлений Росреестра и Россельхознадзора по Свердловской области.

«Принципы и подходы к контрольным мероприятиям меняются в сторону снижения нагрузки на бизнес. Задача, которая стоит перед ведомствами, – это обосновать проверки конкретными рисками.» – сказала Татьяна Гладкова.