В муниципалитетах планируют создавать новые рабочие места

Первое выездное  заседание состоится 17 апреля в Первоуральске, где будут рассмотрены планы по созданию рабочих мест в Западном Управленческом округе. В министерстве экономики региона отмечают, что из этого округа поступило 75 заявок о создании новых рабочих мест. Больше всего заявок поступило из ГО Верхняя Пышма, ГО Полевского, МР Нижнесергинского.

Так, например, организации ГО Верхняя Пышма заявили о своих намерениях модернизировать 3189 рабочих мест. В Нижнесергинском муниципальном районе готовы модернизировать 1745  мест.

Появление новых рабочих мест запланировано на предприятии  ООО «Уральские локомотивы»  (ГО Верхняя Пышма), ООО «УЭТМ-Монтаж» - (ГО Красноуфимск), ЗАО «Компания Пиастрелла» - (ГО Полевской) и ряде других.

Выездное заседание рабочей группы пройдет  с участием министра экономики Свердловской области Дмитрия Ноженко. Руководители организаций презентуют свои инвестиционные проекты. Также запланировано, что  специалисты регионального министерства экономики проведут консультации по вопросам: участия в программе модернизации и создания рабочих мест, предоставлению мер государственной поддержки, участию в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ 2013» и международных мероприятиях, проводимых при поддержке Правительства Свердловской области, а также по вопросам составления баланса трудовых ресурсов муниципалитетов.

24 апреля выездное заседание пройдет в Южном управленческом округе.

Как пояснили в региональном министерстве экономики, анализ поступивших заявок на начало апреля показал готовность модернизировать  и создать  новых более 102 тысяч рабочих мест.

Отмечено, что наибольшую активность среди управленческих округов сегодня проявляют организации муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа – доля заявок этой территории более  21 процента, а также организации города Екатеринбурга – около 19 процентов от общего количества зарегистрированных заявок.

Наибольшее количество поступивших заявок – в металлургии (11,9%), пищевой промышленности (9,3%), сельском хозяйстве (7,4%).

Напомним, что по поручению Губернатора Свердловской области,  региональное министерство экономики  формирует  сводную программу модернизации и создания новых рабочих мест на территории региона на период до 2020 года.

Программа будет включать в себя комплекс мероприятий по модернизации и созданию рабочих мест во всех сферах экономики; во всех организациях, независимо от форм собственности, включая бюджетные учреждения; на территории всех муниципальных образований.

Все заявленные в программу проекты будут представлены Губернатору Свердловской области. В отношении инвестиционных проектов, включенных в программу, в приоритетном порядке рассматривается возможность предоставления мер государственной поддержки, в том числе по региональным и местным налоговым преференциям.

Заявки на участие в программе  министерство экономики принимает как на бумажных носителях, так и через сайт «Электронная Свердловская область» (http://eso.midural.ru).

На сайте «Электронная Свердловская область» размещен перечень мер государственной поддержки, которые могут быть выбраны организациями при подаче заявки в качестве необходимых для реализации своих инвестиционных проектов.

Реализация заявленных в программе инвестиционных проектов позволит привлечь дополнительный объем средств в экономику Свердловской области.

Информация предоставленна Управлением пресс-службы и информации Правительства Свердловской области