В муниципалитетах региона стартовали конкурсы проектов по инициативному бюджетированию

В муниципалитетах Свердловской области стартовали конкурсы проектов по инициативному бюджетированию. Победители будут претендовать на областное софинансирование.

Отбор уже объявила администрация Асбеста. Специалисты предполагают, что большая часть проектов будет посвящена благоустройству территории муниципального образования: общественных пространств, детских площадок, мест для занятия физической культурой и спортом, освещению улиц и озеленению. Практика показывает, что жители города также хотят усовершенствовать систему дополнительного образования детей и внести свой вклад в развитие системы информационных технологий в муниципальных учреждениях культуры.

Кстати, по итогам регионального отбора проектов текущего года финансовую поддержку получили семь инициатив жителей Асбеста.

Отбор объявлен и в Арамили. Муниципалитет подведет итоги до 20 января 2023 года. В 2022 году два проекта жителей этого города получили областное софинансирование.

Муниципальный конкурс проводит и Алапаевск. Этот город в 2022 году впервые подал заявку на участие в региональном отборе проектов и именно эта инициатива получила поддержку: на общую сумму в 1,1 миллиона рублей будет благоустроена игровая площадка «Берёзовая роща».

Напомним, в текущем году из областного бюджета профинансировано рекордное количество инициатив свердловчан – 78 проектов. Общая стоимость всех проектов составила 96,1 миллиона рублей, из которых 44% – это средства областного бюджета. Треть от общей суммы будет выделена из местных бюджетов. Порядка 23% внесли жители и бизнес.