В муниципалитетах Свердловской области планируют создавать новые рабочие места

15 мая состоится выездное  заседание рабочей группы  по мониторингу реализации Указа Президента РФ  в городе Алапаевске, где будут рассмотрены планы по созданию рабочих мест в Восточном управленческом округе. В министерстве экономики региона отмечают, что из этого округа уже  поступило 34 заявки с намерениями модернизировать и создать 4190 рабочих мест. Больше всего заявок поступило из муниципального образования город Алапаевск и Ирбитского муниципального образования.

Например, появление новых рабочих мест запланировано на предприятиях: ЗАО Алапаевский завод манипуляторов – Стройдормаш, ООО «Таблетта», ООО Строительная Компания «Лесные Традиции», ОАО «Алапаевский металлургический завод», ООО ПКФ «Карболейн», ОАО «Ирбитский молочный завод», ООО «Талицкий молочный завод», ООО «МАИВ»; в крестьянском хозяйстве «СМИТ».

Выездное заседание рабочей группы пройдет  с участием министра экономики Свердловской области Дмитрия Ноженко. Руководители организаций презентуют свои инвестиционные проекты. Также запланировано, что  специалисты регионального министерства экономики проведут консультации по вопросам: участия в программе модернизации и создания рабочих мест, предоставления мер государственной поддержки, участия в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ 2013» и международных мероприятиях, проводимых при поддержке Правительства Свердловской области, а также по вопросам составления баланса трудовых ресурсов муниципалитетов.

Как пояснили в региональном министерстве экономики, анализ поступивших заявок на середину мая показал готовность модернизировать  и создать в нашем регионе  новых более 102 тысяч рабочих мест.

Отмечено, что наибольшую активность среди управленческих округов сегодня проявляют организации муниципальных образований Горнозаводского управленческого округа – доля заявок этой территории более  21 процента, а также организации города Екатеринбурга – более  24 процентов от общего количества зарегистрированных заявок.

Наибольшее количество поступивших заявок – в металлургии (11,9%), пищевой промышленности (9,3%), сельском хозяйстве (7,4%).

Напомним, что по поручению Губернатора Свердловской области,  региональное министерство экономики  формирует  единую программу модернизации и создания новых рабочих мест на территории региона на период до 2020 года.

Программа будет включать в себя комплекс мероприятий по модернизации и созданию рабочих мест во всех сферах экономики; во всех организациях, независимо от форм собственности, включая бюджетные учреждения; на территории всех муниципальных образований.

В отношении инвестиционных проектов, включенных в программу, в порядке, установленном законодательством, рассматривается возможность предоставления мер государственной поддержки, в том числе по региональным и местным налоговым преференциям.

Заявки на участие в программе  министерство экономики принимает как на бумажных носителях, так и через сайт «Электронная Свердловская область» (http://eso.midural.ru).

На сайте «Электронная Свердловская область» размещен перечень мер государственной поддержки, которые могут быть выбраны организациями при подаче заявки в качестве необходимых для реализации своих инвестиционных проектов.

Реализация заявленных в программе инвестиционных проектов позволит привлечь дополнительный объем средств в экономику Свердловской области.

Данные предоставлены

Управлением пресс-службы и информации