В Нижнем Тагиле дома с печным отоплением начали подключать к газу в рамках национального проекта «Экология»

В Нижнем Тагиле газифицирован первый частный дом в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Напомним, Нижний Тагил включён в перечень городов Российской Федерации, в которых в рамках федерального проекта «Чистый воздух», национального проекта «Экология» реализуется комплекс мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Это предполагает перевод частных домов с печным отоплением на газ.

«Мы запускаем один из крупных газопроводов в микрорайоне Выя. Сегодняшнее событие знаковое. Оно дает резкий толчок для газификации всего микрорайона. Нижний Тагил один из лидеров в процессе догазификации. Он один из тех муниципалитетов, который завершит газификацию досрочно», - заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В ближайшие два года в Нижнем Тагиле планируют перевести с печного на газовое отопление порядка двух тысяч домовладений. На эти цели из федерального бюджета направят 450 миллионов рублей. Государственная поддержка в виде субсидии составляет до 225 тысяч рублей на один дом. Уже к концу апреля текущего года порядка 100 домов в Нижнем Тагиле будут подключены к газовым к сетям.

«Уже обрабатывается более тысячи заявок по этой программе. Работа эта очень важная и нужная людям, у нас есть уникальная возможность благодаря национальному проекту практически бесплатно завести газ в дома жителей частного сектора и дать им возможность пользоваться наиболее экологичным видом топлива», - подчеркнул мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Выя является старейшим микрорайоном города, благодаря которому Нижний Тагил получил свое развитие. Здесь много частных домовладений, большинство из которых до сих пор отапливаются с помощью печей. Наконец для 154 из домов микрорайона появилась возможность перевести их на более доступное и экологичное топливо. Произведен торжественный пуск газа на газопроводе микрорайона Выя, построенном в рамках региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Свердловской области на 2021-2030 годы.

Первым объектом, где новое газовое оборудование заработало, стал дом 54 на улице Тагильской. Здесь его ждали не один год. «Планировали перейти с печного на газовое отопление давно, а в конце прошлого года узнали, что в нашем городе стартует федеральный проект «Чистый воздух», благодаря которому можно провести внутридомовые сети и приобрести специальное оборудование со значительной скидкой. Очень хорошо, не будет проблемы с дровами. Спасибо всем, кто осуществляет эту программу», - рассказала владелица дома Ольга Кудрявцева.