В Нижнем Тагиле подведены итоги реализации федерального проекта «Чистый воздух» в 2022 году

Комплексным планом мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух установлены целевые показатели для предприятий, работающих на территории города Нижний Тагил.

По поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева создан штаб по координации деятельности и контролю за исполнением Комплексного плана.

24 января Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области - директор департамента управления Надежда Каменская приняла участие в первом в текущем году заседании штаба.

В ходе заседания под председательством главы Нижнего Тагила Владислава Пинаева заслушаны доклады о выполнении мероприятий, запланированных на 2022 год, достижении показателей федерального проекта «Чистый воздух», поставлены задачи на 2023 год.

Руководитель отдела мониторинга и контроля проектного офиса «Чистый воздух» Никита Колонцов отметил, что по итогам 2022 года показатели по снижению совокупного объема выбросов опасных загрязняющих веществ в Нижнем Тагиле достигнуты. «Все предприятия реализовали свои задачи согласно Комплексному плану, и снижение валового выброса загрязняющих веществ в атмосферу составило около семи процентов», - сказал он.

По вопросам газификации частного сектора в рамках реализации федерального проекта выступил исполнительный директор-заместитель генерального директора АО «ГАЗЭКС» по Горнозаводскому округу Сергей Логинов.

В 2022 году из федерального бюджета на приобретение нового более экологичного общественного транспорта направлено 520,0 млн. рублей. В ноябре того же года АО «Уральский завод транспортного машиностроения» в город было поставлено 8 пассажирских трамвайных вагонов с частично низким уровнем пола.

На 2023 год на реализацию мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Нижнего Тагила из федерального бюджета будет направлено 1113,0 млн. рублей. Средства предусмотрены на реконструкцию (строительство) 5 газовых котельных, перевод 888 частных домовладений с печного отопления на газовое, приобретение 4 трамвайных вагонов.

Благодаря национальному проекту «Экология», к 2024 году содержание загрязняющих веществ в атмосфере станет ниже не менее чем на 20% и в стране не останется городов, уровень загрязнения воздуха в которых оценивается как высокий и очень высокий.