В Нижней Туре открыли Многофункциональный центр

28 ноября, состоялось открытие Многофункционального центра на 5 окон в Нижней Туре

Стандартизированный МФЦ в Нижней Туре должен обеспечить комфортный и быстрый доступ к государственным и муниципальным услугам более 20 тысячам нижнетуринцев. Согласно Правилам организации деятельности МФЦ одно окно обслуживает 5 тысяч жителей муниципального образовании, в котором располагается многофункциональный центр.

В учреждении предоставляется весь перечень государственных услуг, на оказание которых МФЦ заключил соглашения с органами власти федерального и регионального уровня. К самым востребованным относятся услуги кадастрового учета, оформления российского и загранпаспортов, выдачи разрешений на оказание услуг такси, постановка на миграционный учет, регистрация физических и юридических лиц в качестве ИП, предоставление выписок из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. В филиалах МФЦ на конец ноября заявитель может обратиться за 59 госуслугами. В конце года в филиале введут услуги Управления Росреестра по Свердловской области.

«С созданием таких центров граждане получат возможность обратиться за услугами различных госучреждений в одном месте. Для этого им надо будет лишь обратиться в МФЦ с соответствующим заявлением: при использовании принципа «одного окна» оказание любых услуг — начиная от подачи заявления и до выдачи результатов решения исполнительного или иного органа — концентрируется в одном месте, это позволит максимально повысить качество работы различных ведомств и сократить время ожидания результата» , — заявил директор МФЦ Игорь Бабкин.

В Свердловской области к концу 2015 года будет действовать сеть МФЦ из 82 филиалов государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» на 861 окно. В 2013 году должны быть созданы 35 филиалов МФЦ с общим количеством окон приема и выдачи документов — 263. На конец ноября будут действовать 22 филиала ГБУ СО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в 20 муниципальных образованиях с общим количеством окон 113.