В основе – нацпроекты: в Свердловской области будет введена новая система управления госпрограммами

Свердловской область готовится к переходу на новую систему управления государственными программами. Каждый документ будет формироваться исходя из установленных Президентом Российской Федерации национальных целей развития, а также иных приоритетов, определённых стратегическими документами.

О новой системе рассказала Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Надежда Каменская на совещании с исполнительными органами власти.

«В число показателей государственной программы включаются показатели факторов Единого плана по достижению национальных целей развития на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года. Таким образом, предусмотрена увязка всех используемых Правительством Российской Федерации инструментов достижения национальных целей: Единого плана, национальных и федеральных проектов, государственных программ, а также инициатив социально-экономического развития», – рассказала Надежда Каменская.

Изменена и структура государственных программ: теперь они будут строиться на проектных принципах управления по аналогии с национальными проектами. Вместо отдельных мероприятий предусмотрено четкое разграничение на проектную и процессную части.

Переход на новую систему управления госпрограммами планируется с 2024 года.