В Первоуральске подведены промежуточные итоги реализации «майских» указов Президента Российской Федерации в муниципальных образованиях Западного и Южного управленческих округов

19 октября 2015 года в г. Первоуральске состоялось совещание с главами муниципальных образований, входящих в составы Западного и Южного управленческих округов, под председательством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова. На совещании были рассмотрены вопросы реализации в муниципалитетах «майских» указов Президента Российской Федерации, поставлены задачи до конца 2015 года.

Открывая совещание, В.А. Власов отметил, что в органах местного самоуправления должен быть организован ежемесячный мониторинг реализации указов, достижение целевых показателей должно стоять на контроле глав муниципальных образований, обеспечен мониторинг выплаты заработной платы, строительства зданий дошкольных образовательных учреждений.

Заместитель Министра экономики Свердловской области  Т.В. Гладкова напомнила собравшимся о необходимости обеспечения  публичной отчетности о реализации указов  на  официальных сайтах органов местного самоуправления, завершения в этом году создания сети филиалов многофункциональных центров для обеспечения доступа граждан для получения услуг по принципу «одного окна», завершения подготовки муниципальных районов и городских округов к внедрению оценки регулирующего воздействия с 1 января 2016 года.

Заместитель Министра общего и профессионального образования И.А. Серкова проинформировала о ситуации с достижением целевых показателей повышения заработной платы работникам образования, рекомендовала муниципалитетам провести анализ хода введения дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях с целью обеспечения к концу года 100 процентной доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет, предложила муниципалитетам войти в число участников реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа», для чего необходимо наличие муниципальной программы развития образования с конкретными мероприятиями и софинансированием за счет средств местного бюджета и предприятий.

Заместитель Министра культуры Свердловской области Г.Ю. Полухина остановилась на вопросах информатизации библиотек. Доля библиотек, оснащенных компьютерным оборудованием, от общего количества библиотек по состоянию на 01.10.2015 составила 89%, подключенных к сети Интернет – 72,5%. Кроме этого, в Западном и Южном управленческих округах реализованы уже более 80% запланированных выставочных музейных проектов.

Заместитель директора Департамента занятости населения Свердловской области Н.А. Бордюгова обратилась к главам муниципальных образований с рекомендациями оказывать содействие центрам занятости населения Свердловской области в вопросах привлечения работодателей, в том числе из числа муниципальных унитарных предприятий, к участию в мероприятии по трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места.

Подводя итоги, В.А. Власов поручил главам муниципальных образований провести совещания, на которых рассмотреть итоги 9 месяцев реализации указов и отметил особую важность своевременного достижения целевых показателей социально-экономического развития, установленных указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.