В помощь НКО: уникальный благотворительный вечер пройдёт в Екатеринбурге

Завтра, 7 декабря, Екатеринбурге состоится уникальное событие – Круг благотворителей. Особенность екатеринбургского мероприятия в том, что его проводит партнерство некоммерческих организаций – Благотворительный фонд «Менора» и Благотворительный фонд Алексея Новожилова. Благодаря инициативе помощь смогут получить три общественные организации. Собранные средства они направят на решение конкретных вопросов, возникших при реализации социальных инициатив. Помимо этого – найдут новых партнеров и укрепят существующие связи.

На Круге благотворителей НКО презентуют свои инициативы: проект «Центр инклюзивной культуры» представит организация «Благое дело», «Здравствуй, малыш!» – организация «Аистенок», «Дневной центр для пожилых» – Благотворительный фонд «Менора». У каждой из организаций есть всего шесть минут для того, чтобы вдохновить благотворителей, и один «защитник», чтобы убедить помочь именно этой организации.  Основной принцип аукциона – «главное – не кто больше, а все вместе».

Отметим, органами власти Свердловской области создана масштабная и эффективная система поддержки некоммерческих организаций. Месяц назад это было в очередной раз отмечено на федеральном уровне: Правительство Свердловской области получило свидетельство, подтверждающее высокий уровень работы по поддержке НКО. По итогам рейтинга Свердловская область признана одним из наиболее динамичных субъектов России по развитию сектора некоммерческих организаций, вошла в топ-10 по масштабу некоммерческого сектора (четвертое место), в топ-5 по онлайн-доступности информации о поддержке НКО (четвертое место), в топ-3 по динамике онлайн-доступности информации о поддержке НКО. Анализ провела Общественная палата Российской Федерации совместно с рейтинговым агентством RAEX. Кроме того, за 10 месяцев 2022 года из областного бюджета НКО получили более 500 миллионов рублей.

Стать участником Круга благотворителей можно онлайн. Трансляция будет доступна на сайте мероприятия  https://krugural.ru/.

В прошлом году за два часа сообщество благотворителей Екатеринбурга собрали более 400 тысяч рублей. Три некоммерческие организации смогли реализовать задуманное: открыть мастерские для онкопациентов, оказать психологическую поддержку приемным родителям и отправить в летний тур детей из семей, оказавшихся в трудной ситуации.