В Правительстве Свердловской области обсудили достижение показателей эффективности деятельности Губернатора Свердловской области и исполнительных органов государственной власти Свердловской области

14 мая на заседании соответствующей комиссии под руководством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области Александра Геннадьевича Высокинского обсудили предварительные итоги оценки эффективности глав субъектов Российской Федерации за 2020 год и 1 квартал 2021 года.

Исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Викторовна Гладкова отметила, что в рамках перехода к новой системе оценки эффективности глав регионов Комиссией Госсовета по оценке эффективности одобрены 13 показателей для оценки за 2020 год. Из ранее действующего перечня показателей, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 25 апреля 2019 года № 193, не войдут в оценку за 2020 год показатели по производительности труда и количеству высокопроизводительных рабочих мест.

Указом Президента от 4 февраля 2021 года № 68 утвержден новый перечень показателей для оценки эффективности глав регионов, который включает в себя 20 показателей. В него вошли показатели, одобренные Комиссией Госсовета по координации и оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в конце декабря 2020 года. Среди них – доверие к власти, численность населения субъекта, ожидаемая продолжительность жизни, уровень бедности и другие.

В настоящее время идет процесс согласования целевых ориентиров для российских регионов.

Татьяна Викторовна отметила, что по результатам работы в 1 квартале 2021 года профильные министерства региона прогнозируют достижение целевых значений показателей эффективности, установленных для Свердловской области на 2021 год.

Также в ходе заседания комиссии был рассмотрен важнейший критерий оценки работы глав регионов – доверие к власти. Его уровень определяется путем оценки общественного мнения.

В заключении Первый Заместитель Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинский отметил необходимость вовлечения территорий в достижение показателей: «Слаженная и конструктивная работа всех – и областных органов власти и органов местного самоуправления, обеспечит улучшение качества жизни каждого жителя области, развитие региона в целом, позволит достичь установленных для Свердловской области ключевых показателей».

В 2021 году в Свердловской области будет продолжена работа по достижению новых показателей эффективности, определенных Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 2021 года № 68.