В Правительстве Свердловской области проверили состояние перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид

27 августа под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова проведено заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

На заседании представители исполнительных органов государственной власти и  муниципальных образований – участников пилотных проектов не только рассказали о состоянии дел с оказанием услуг в электронном виде по курируемым сферам деятельности, но и продемонстрировали получение услуг на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) в режиме «on-line».

В 2010 – 2012 годах  в электронный вид были переведены 63 государственные и муниципальные услуги, в I полугодии 2013 года были переведены еще 70 государственных и муниципальных услуг. К концу 2013 года для граждан Свердловской области будут доступны 198 государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

В настоящее время на Едином портале государственных услуг зарегистрировано порядка 279 тысяч жителей Свердловской области.  С целью повышения удобства получения кодов активации личного кабинета Единого портала государственных и муниципальных услуг жителями  муниципальных образований Свердловской области на заседании было решено обеспечить возможность получения кодов в офисах ОАО «Ростелеком» и филиалах Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (помимо традиционного способа доставки кодов по почте).

Правительством Свердловской области планируется расширить количество приложений универсальной электронной карты. Так, жители Свердловской области с помощью нее смогут оплатить проезд на транспорте, зарегистрироваться и войти на Единый портал государственных и муниципальных услуг, предъявить ее в медучреждении в качестве полиса ОМС, воспользоваться услугами в сфере финансово-платежных операций, в том числе оплатить услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

ВУЗы проявили заинтересованность в использовании УЭК в кампусных решениях, в качестве пропуска в ВУЗ, для оплаты питания в столовых, читательского билета. Так, в рамках «ИННОПРОМ-2013» подписано соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий, в том числе по внедрению УЭК, между Правительством Свердловской области и Уральским федеральным университетом.

В настоящее время функционируют 9 пунктов приема заявлений и выдачи УЭК в городах Екатеринбург, Первоуральск, Каменск-Уральский, Новоуральск, Асбест, Серов, Нижний Тагил, Артемовск, Рефтинском и Артинском городских округах. На базе создаваемых филиалов МФЦ будут организованы пункты приема заявлений и выдачи УЭК. Всего к концу 2013 года будет открыто 49 пунктов приема заявлений и выдачи карт на территории Свердловской области.