В рамках деловой программы Иннопрома состоялось заседание координационного совета по вопросам развития СОНКО в формате панельной дискуссии

6 июля в рамках деловой программы Иннопрома состоялось очередное заседание координационного совета по вопросам развития социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области в формате панельной дискуссии на тему: «Открытость некоммерческого сектора региона: образовательные и инновационные решения».

Открыл дискуссию Заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков, который отметил особую значимость работы некоммерческого сектора в достижении важнейших задач социально-экономического развития страны, а также обозначил вектор мероприятия: «В центре внимания сегодняшней дискуссии – актуальные вопросы открытости и прозрачности работы некоммерческого сектора. Именно открытость работы во многом становится залогом успешной деятельности некоммерческих организаций и решения социальных вопросов.»

В рамках дискуссии Министром экономики и территориального развития Свердловской области Денисом Мамонтовым были озвучены основные тенденции развития ресурсных центров по поддержке некоммерческого сектора.

О новых форматах информационной поддержки НКО, в частности, о работе сайта СОЗИДАНИЕ.СВЕ.РФ и о совместном с Департаментом информационной политики Свердловской области интернет-проекте – НАРОДЫУРАЛА.СВЕ.РФ рассказал директор Департамента внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков.

С практикой работы 12 ресурсных центров по поддержке НКО, действующих на территории региона, собравшихся ознакомила Заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Елена Зверева, а также на рассмотрение была представлена практика работы ресурсного центра г. Тобольска Тюменской области, что стало продолжением конструктивного диалога и плодотворного обмена опытом работы некоммерческого сектора между регионами УрФО.

Были заслушаны представители некоммерческого сектора. Так, руководителем регионального центра «Серебряного волонтерства Свердловской области» Эльвирой Дьяченко аудитория была ознакомлена с информацией об обучающих технологиях, применяемых в волонтёрской деятельности, директор АНО «Третий сектор» Артем Селитраров рассказал о впервые состоявшемся в Свердловской области конкурсе сайтов и публичных годовых отчетов НКО, а о работе своего ресурсного центра рассказала председатель правления Нижнетагильской местной общественной организации «Центр общественных инициатив» Татьяна Камешкова.

По итогам заседания совета все предложения участников будут учтены и включены в резолюцию, которая в свободном доступе будет опубликована на сайте Министерства экономики региона.