31 октября в рамках деловой программы VI Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills состоялось расширенное заседание Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области по вопросу: «Распространение лучших практик участия работодателей в подготовке кадров» под председательством исполняющего обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладковой.
В дискуссии приняли участие представители Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Ассоциации Уральской пищевой промышленности, Екатеринбургского экономико-технологического колледжа, Каменск-Уральского агропромышленного техникума, Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Министерства промышленности и науки Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.
Модератором дискуссии выступил директор Института развития дуального образования (Группа ЧТПЗ) Александр Коковихин.
О возможностях программ обучения граждан предпенсионного возраста по международным стандартам Ворлдскиллс в Свердловской области и порядке участия в них рассказала заместитель генерального директора по подготовке кадров Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Светлана Крайчинская.
Представители Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Каменск-Уральского агропромышленного техникума, Екатеринбургского экономико-технологического колледжа и Ассоциации Уральской пищевой промышленности представили практику взаимодействия профессиональных образовательных организаций Свердловской области с работодателями при организации и проведении демонстрационных экзаменов, выстраивании системы наставничества в среднем профессиональном образовании, об опыте подготовки наставников в рамках сетевого взаимодействия профессиональных образовательных организаций и предприятий производственного сектора.
Исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова отметила, что на Среднем Урале накоплен богатый опыт взаимодействия работодателей с образовательными организациями. Агентством стратегических инициатив Свердловская область определена регионом-тьютором по дуальному образованию.
По итогам дискуссии рекомендовано продолжить внедрение демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс для лиц, освоивших образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы», а также в целях подготовки наставников продолжить взаимодействие профессиональных образовательных организаций и хозяйствующих субъектов.