В рамках Дней Министерства экономики Свердловской области состоялся выезд Заместителя Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладковой в Городской округ Первоуральск.

3 февраля 2014 года Заместитель министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова провела серию совещаний в  Городском округе Первоуральск в целях обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития области и муниципального образования.
  На встрече с администрацией Городского округа Первоуральск  были обсуждены вопросы реализации указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года, в том числе создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест, повышения заработной платы работников бюджетной сферы, повышения эффективности деятельности, налогово-бюджетной политики.
  Рассматривая ход реализации майских указов Президента Российской Федерации в Свердловской области и муниципальном образовании Городской округ Первоуральск Т.В. Гладкова отметила необходимость организации на местном уровне мониторинга, контроля и публичной отчетности реализации указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года, обязательного привлечения  к  данной работе институтов гражданского общества.
  В ходе встречи администрация городского округа была проинформирована о  ходе формирования проекта Программы модернизации и создания новых рабочих мест на территории Свердловской области на период до 2020 года, разрабатываемой по поручению Губернатора Свердловской области. К участию в Программе привлекаются организации как материальной, так и социальной сферы, а также все бюджетные учреждения, находящиеся на территории региона. В целом на территории Свердловской области к 2020 году должно быть создано и модернизировано 700 тысяч рабочих мест, в том числе в городском округе Первоуральск – 31 842 рабочих мест. По состоянию на 03 февраля 2014 года на сайте Программы за 2013 год зарегистрировано 30 заявок  от организаций городского округа на 18 297 рабочих мест, или 57 % от планового показателя. По итогам встречи  были сформированы предложения о включении в Программу дополнительных заявок по городскому округу Первоуральск.
  На совещании были обсуждены вопросы повышения средней заработной платы работникам бюджетной сферы экономики  в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 597 «О реализации государственной социальной политики», в том числе работникам учреждений культуры, педагогическим работникам  дошкольного образования, относящихся к зоне ответственности местных властей. Муниципалитету предложено усилить работу по обеспечению  системного мониторинга реализации указа и достижению установленных параметров повышения заработной платы.
В рамках реализации поручения Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 606 «О реализации демографической политики Российской Федерации» по созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей  с трудовой занятостью, в городском округе направлено на профессиональное обучение 36 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Администрации округа совместно с центром занятости рекомендовано  активизировать работу по  информированию женщин данной категории о предоставляемой возможности  повысить свою квалификацию, приобрести новую специальность.
  Т.В. Гладкова остановилась на результатах оценки эффективности органов местного самоуправления городского округа Первоуральск.
В совокупной оценке эффективности деятельности муниципальных образований Свердловской области рейтинг городского округа Первоуральск составил 14 место среди 73 городских округов и муниципальных районов Свердловской области и 3 место среди муниципальных образований своей группы (городские округа с численностью населения свыше 75 тыс. человек).
  По большинству показателей наблюдается положительная тенденция: число субъектов малого и среднего предпринимательства, общая площадь жилых помещений, приходящихся в среднем на 1 жителя, доля протяженности автомобильных дорог общего пользования, не отвечающих нормативным требованиям, заработная плата, доля населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом, общая площадь жилых помещений, введенная в действие за год, удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления.
На совещании был поднят вопрос эффективности предоставления налоговых льгот. В настоящее время постановлением Администрации городского округа Первоуральск утверждено Положение об оценке эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот, установленных нормативно-правовыми актами городского округа Первоуральск. Муниципалитету рекомендовано провести анализ, обеспечить мониторинг их предоставления в целях повышения собираемости и, как следствие, увеличения поступлений в бюджет города.