В рамках Международной туристской выставки «Лето – 2014» стенд Свердловской области представил лучшие уральские туристские бренды

Интерактивный стенд Свердловской области был представлен на выставке «Лето-2014», которая состоялась в рамках II Международного туристского форума «Большой Урал». Экспозицию региона осмотрел и открыл Заместитель Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлов, отметив, что сегодня нам есть, что предложить туристическому сообществу.

В этом году площадь уральского стенда составила 80 квадратных метров, экспозиция региона — самая крупная на выставке. В ее работе участвуют 24 компании, представляющие 10 муниципальных образований Свердловской области. Здесь можно совершить виртуальную прогулку по природному парку «Бажовские места» и встретить настоящего шамана, выпить чая из самого большого в мире самовара из экспозиции Ирбитского музея народного быта, увидеть перфоманс художника-абстракциониста Бориса Хохонова, послушать выступление народного коллектива из Верхотурья.

«Изюминкой» экспозиции стали многочисленные мастер-классы, в которых мог принять участие любой посетитель выставки. Уральский центр камня научил создавать изделия из самоцветных камней, тагильчане показали, как расписывать подносы, мастера из Верхотурья раскрывали тайны создания народной куклы. Здесь же прошли мастер-классы по валянию войлока, ткачеству, чеканке монет, изготовлению изделий из бересты и многие другие. В 2013 году народные промыслы получили поддержку на уровне региона: субсидии ремесленникам помогают поддерживать уникальное народное творчество.

Туристическое продвижение нашего региона — одна из задач, поставленная Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым. Форум «Большой Урал» и представленная на выставке «Лето-2014» экспозиция Свердловской области — еще один шаг, чтобы привлечь внимание туристической общественности к нашему региону. Как отметил вице-премьер областного правительства Алексей Орлов, «сегодня перед нами стоит проблема создания конкурентных преимуществ, в том числе и в сфере государственно-частного партнерства в туризме, организации межрегиональных туристических продуктов. На Форуме обсуждались возможности создания нового железнодорожного межрегионального туристического маршрута по типу «транссибирского экспресса», интересных проектов в сфере детского туризма и многое другое. В каждом из этих направлений Свердловской области уже есть, что сказать».