28 сентября 2017 года в рамках заседания общественного совета при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области будут представлены единые методологические подходы к формированию отраслевых и муниципальных стратегий региона.

Отрасли не могут развиваться вне территорий, что вызывает необходимость обеспечения территориальной привязки отраслевых планов развития. Единая методология позволяет решить данный вопрос, а также повысить эффективность межведомственного взаимодействия при реализации стратегических целей и задач.

Среди основных принципов разработки отраслевых и муниципальных стратегий:

1. Личное участие первых лиц региона/муниципалитета.

2. Стратегию разрабатывают те, кто живет на территории/работает в отрасли, те кто знает ее изнутри.

3. Стратегия – документ «общественного согласия».

4. Главный критерий эффективности деятельности органов власти – обеспечение положительной динамики и достижение установленных значений показателей социально-экономического развития.

5. Формирование института «менеджеров проектов».

6. Системность, согласованность и преемственность стратегического и текущего планирования.

На основе данных принципов и сформированы порядки разработки муниципальных и отраслевых стратегий региона, утвержденные постановлениями Правительства Свердловской области от 30.03.2017 № 208-ПП и от 07.12.2015 № 1083-ПП cоответственно.

С целью обеспечения максимальной открытости при формировании данных документов в муниципальных образованиях и при исполнительных органах государственной власти Свердловской области созданы экспертные советы «СМИ», «Бизнес», «Общественность», «Наука», «Власть», советы стратегического развития.

В настоящее время формирование отраслевых и муниципальных стратегий идет параллельно. Планируется, что в октябре 2017 года проекты стратегий муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, будут направлены в исполнительные органы государственной власти региона с целью рассмотрения на предмет соответствия отраслевым целям, задачам и включения ключевых проектов развития области.

Министерством экономики и территориального развития Свердловской области в постоянном режиме осуществляется методологическая поддержка разработки данных стратегических документов, в том числе и на местах. Так, например, 29 сентября 2017 года Представители Министерства примут участие в заседании совета глав муниципальных образований Южного управленческого округа Свердловской области. Также еженедельно будут организованы видеоконференции с разработчиками муниципальных стратегий.

Таким образом, унифицированная методология разработки отраслевых региональных стратегий и стратегий муниципальных образований позволит консолидировать отраслевой и территориальный подходы, выявить узкие места в отрасли и отраслевые перспективы развития территорий.