Модератором круглого стола, организованного Аналитическим центром «Эксперт», стал Директор Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России А.Е. Шадрин.

В ходе дискуссии Т.В. Гладкова отметила, что Свердловская область имеет достаточно большой опыт по организации взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества, которое активно развивается в течение последних шести лет. Только за последние три года государственную поддержку в регионе получили 383 некоммерческих организации, которыми реализовано 589 социально значимых проектов, на эти цели направлено более 580 млн. рублей. Регион активно включился в реализацию комплексного плана мероприятий по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению. Создана и действует координационная комиссия, разработан комплексный план мероприятий.

В ходе рабочего совещания обсуждался вопрос, касающийся организационной поддержки подачи некоммерческими организациями заявок на президентские гранты. По информации Т.В. Гладковой в регионе во взаимодействии с Общественной палатой Свердловской области, Гражданским форумом Уральского федерального округа обеспечены информационная открытость, постоянное обучение и консультационная поддержка некоммерческих организаций, реализующих социально значимые инициативы в регионе, что позволяет им самостоятельно принимать участие в конкурсах на получение президентских грантов. В течение последних лет Свердловская область является лидером среди субъектов Уральского федерального округа по количеству поданных некоммерческими организациями заявок и полученных грантов. В 2016 году по итогам четырёх конкурсов 26 неправительственных организаций региона получили гранты Президента Российской Федерации на реализацию 27 социально значимых проектов на общую сумму более 57 млн. рублей.

В этом же году Свердловская область стала одним из двух регинов – победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации для участия в реализации пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, привлечены федеральные инвестиции в размере 150 млн. рублей.  А.Е. Шадрин, отметив данные достижения области, предложил привлекать к этой работе некоммерческие организации и выразил готовность оказания поддержки на федеральном уровне.

Также, на совещании рассматривались проблемы развития инфраструктуры поддержки некоммерческих организаций, в том числе ресурсных центров, центров инноваций социальной сферы. Свердловской области предложено продолжить решение вопроса по созданию ресурсного центра.

Учитывая задачи, поставленные Президентом Российской Федерации, работа по расширению и совершенствованию поддержки некоммерческих организаций, будет продолжена.