В рамках XIII Всероссийского форума «Юридическая неделя на Урале» подведены первые итоги правоприменительной практики по новому закону о госконтроле

С 18 по 23 октября 2021 года в Екатеринбурге прошел XIII Всероссийский форум «Юридическая неделя на Урале», организаторами которого выступили Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет».

Участниками форума стали представители органов государственной власти и местного самоуправления, представители правоохранительных органов и судейского сообщества, юридической науки, практикующие юристы, включая нотариусов, адвокатов, корпоративных юристов, а также другие заинтересованные лица, с возможностью как очного присутствия участников, так и участия по видеоконференцсвязи.

В рамках форума 22 октября на площадке «Точка кипения» в Ельцин-центре состоялся вебинар на тему «Первые итоги и затруднения правоприменительной практики по новому закону о госконтроле».

По видеоконференцсвязи участие принял Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Игоревич Херсонцев. Он рассказал о масштабной регуляторной гильотине в действии, о работе информационных систем, в том числе системе досудебного обжалования, а также о роли уполномоченного по защите прав предпринимателей при осуществлении контроля. Алексей Игоревич отметил, что в Свердловской области наблюдается позитивная динамика по сокращению количества проверок и объему наложенных штрафов на проверяемые субъекты.

В рамках дискуссии участники обсудили практику реализации закона о госконтроле и оценили, произошли ли изменения в фактическом взаимодействии инспектора и контролируемого лица.

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Михайлович Мамонтов рассказал о том, какая большая работа по реформированию контрольно-надзорной деятельности была проведена в регионе, а также что по информации Минэкономразвития России Свердловская область вошла в группу лидеров, успешно справившихся с поставленными задачами по подготовке к переходу на новый формат контроля.

К настоящему моменту принята практически вся нормативная база, планы контрольно-надзорных мероприятий на 2022 год сформированы по новым правилам, все объекты контроля распределены контрольными органами по категориям риска: чем ниже категория риска, тем реже в отношении организации будут проводиться контрольно-надзорные мероприятия. Денис Михайлович проинформировал о том, включена ли компания или индивидуальный предприниматель в план проверок, можно будет узнать на сайте контрольного органа или в новой системе – Единый реестр контрольно-надзорных мероприятий по ИНН или ОГРН после утверждения планов в декабре 2021 года, а также на сайте контрольного органа можно проверить, к какой категории риска отнесена деятельность предприятия.

В Свердловской области работа нацелена на минимизацию плановых проверок, а в будущем – на максимально возможный отказ от них. Для того, чтобы отказаться от плановых проверок необходима эффективная система индикаторов риска, которая позволит своевременно реагировать на угрозу причинения вреда и выходить на внеплановую проверку. От качества индикаторов риска будет зависеть угроза безопасности охраняемых законом ценностей в подконтрольных сферах. Поэтому на следующий год поставлена задача проанализировать эффективность индикаторов риска, которые большинство контрольных органов уже сформулировали и включили в положения о контроле.

Денис Михайлович призвал Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей, Уральскую торгово-промышленную палату, «Опору России», «Деловую Россию», уполномоченного по защите прав предпринимателей активно принимать участие в оценке адекватности индикаторов риска на практике. Предприниматели также могут обращаться в Министерство экономики со своими предложениями через указанные общественные организации.

О проблематике и консолидированных предложениях от бизнес-омбудсменов по новому закону о госконтроле доложила Елена Николаевна Артюх, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области

По итогам выступлений свои комментарии на вопросы участников по видеоконференцсвязи дал Александр Викторович Вдовин, директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Министерства экономического развития Российской Федерации.

Также участники заслушали выступления Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тверской области Антона Владимировича Стамплевского, заместителя руководителя экспертно-правовой службы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Натальи Владимировны Рябовой, председателя Комиссии Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей по вопросам контрольно-надзорной деятельности Михаила Владимировича Вахрушева, заведующего кафедрой административного права Уральского государственного юридического университета, кандидат юридических наук, доцента Сергея Дмитриевича Хазанова и представителей отдельных контрольно-надзорных органов и прокуратуры Свердловской области.

По итогам обсуждения будут сформулированы предложения по коррекции Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», которые рассмотрит Минэкономразвития России.

Ожидается, что уже с января следующего года предприниматели почувствуют снижение административной нагрузки благодаря усилению профилактической составляющей, информатизации взаимодействия контролеров с бизнесом, а также внедрению новых форм контрольно-надзорных мероприятий и сокращению сроков проверок.

Видеоролик вебинара доступен по ссылке:      https://www.youtube.com/watch?v=a-KZUlCNT7Q