В Реже состоялось выездное совещание Министерства экономики и территориального развития Свердловской области

Совещание прошло на площадке администрации Режевского городского округа. В мероприятии приняли участие свыше 30 человек - представители региональных органов власти, органов местного самоуправления, региональных бизнес-объединений и отдельных предприятий, представители некоммерческого сектора.

На совещании обсудили вопросы муниципальной регуляторной политики, поддержки некоммерческих организаций и отдельные вопросы кадрового обеспечения экономики.
Заместитель министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова обозначила задачи по совершенствованию регуляторной политики: «Приоритет профилактических мероприятий над контрольными – одна из центральных задач реформы контрольно-надзорной деятельности». Оценив проделанную органами муниципального контроля работу по профилактике, Заместитель министра напомнила о более активном использовании такого инструмента как профилактический визит.

Особое внимание было уделено вопросам актуализации индикаторов риска нарушений обязательных требований как одной из ключевых задач, сформулированных в настоящий момент Правительством Российской Федерации в контрольно-надзорной сфере. Кроме того, на совещании обращено внимание на необходимость продолжения работы по взаимодействию с бизнесом в рамках оценки регулирующего воздействия. Комфортная регуляторная среда способствует реализации предпринимательского и инвестиционного потенциала муниципальных образований и, соответственно, развитию экономики региона в целом.

В ходе совещания Татьяна Гладкова определила задачи по развитию некоммерческого сектора и поддержке «третьего» сектора конкретно в Режевском городском округе. Поддержка социальных инициатив вносит существенный вклад в улучшение качества жизни благополучателей, позволяет реализовывать важные для округа социально значимые проекты и мероприятия.

О возможности привлечения ресурсов некоммерческими организациями и работе ресурсных центров по поддержке НКО рассказала Заместитель Председателя региональной Общественной палаты Елена Зверева. Представитель Общественной палаты предложила провести для режевских активистов «третьего» сектора и предпринимательского сообщества стратсессию по развитию социального предпринимательства и некоммерческого сектора в территории.

На заседании также обсудили вопросы кадрового обеспечения экономики городского округа. Квалифицированные кадры – это основа экономики, это ключевой фактор развития региона.
Татьяна Гладкова отметила совместную работу предприятий муниципалитета с Режевским политехникумом в целях обеспечения подготовки специалистов необходимого уровня квалификации. Так, совместно с Режевским кабельным заводом была проделана большая работа и открыта подготовка по новому для региона направлению подготовки «электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника».

Участники обсуждения обозначили важность профориентационной работы с молодежью, создания условий для привлечения и удержания юношей и девушек на производстве. Представитель регионального министерства образования рассказала о возможностях и перспективах развития проекта «Профессионалитет» в Свердловской области. Подводя итоги встречи, Татьяна Гладкова обратила внимание работодателей на механизм целевого обучения востребованных кадров и инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный для участников Профессионалитета.