В с. Лопаево Новолялинского района состоялась рабочая встреча Заместителя Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладковой и Заместителя главы администрации Новолялинского городского округа по экономическим вопросам и управлению муниципальной собственностью Е.А. Атепалихиной с представителями семейной (родовой) Общины коренного малочисленного народа Севера (манси) «Юрты Лопаевых».

Председатель Общины «Юрты Лопаевых» Каргаполов В.В. в начале встречи рассказал об истории организации и деятельности Общины, а также поделился планами на будущее. В планах Общины восстановление скотоводства (коневодство и овцеводство), кожевенного дела и других традиционных ремесел народа манси, развитие пчеловодства, рыболовства и собирательства.

Участники встречи обсудили включение территории Новолялинского городского округа в перечень мест традиционного проживания коренных малочисленных народов, утвержденный распоряжением Правительством России. Т.В. Гладкова отметила, что «включение территории в перечень требует соответствующего обоснования – как историко-этнокультурного, так и финансово-экономического». Стороны договорились о совместной подготовке необходимых документов.

Кроме того, в ходе встречи обсудили возможность выделения из муниципальной недвижимости помещения для организации деятельности Общины, взаимодействия с представителями манси, проживающими в Ивдельском городском округе, их общественными организациями по вопросам изучения мансийского языка, развитию традиционных ремесел манси и традиционной хозяйственной деятельности.

В заключение Т.В. Гладкова проинформировала руководство Общины о возможностях некоммерческих организаций в получении грантовой поддержки.