В Салехарде состоялся Международный форум «Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»

23-25 марта 2017 года в г. Салехарде прошел Международный форум «Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». В работе Форума помимо делегатов от коренных малочисленных народов приняли участие представители федеральных, региональных и местных органов власти, научного сообщества и промышленных предприятий, чья деятельность связана с малочисленными этносами и оказывает влияние на них и на территории их традиционного проживания. Организатором Форума выступили Ассоциация коренных малочисленных народов России и Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа. Свердловскую область на Форуме представляла Заместитель Министра экономики Т.В. Гладкова.

В рамках пленарного заседания и на профильных секциях Форума были рассмотрены актуальные вопросы сохранения и развития традиционных форм хозяйствования и культуры коренных народов, формирования и реализации молодежной и социальной политики.

Кроме того, в рамках Форума состоялся VIII Съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, на котором президентом Ассоциации был переизбран депутат Государственной Думы Г.П. Ледков.

25 марта делегаты и гости Форума приняли участие в празднике «День оленевода». Помимо гонок на оленьих упряжках, в которых приняло участие 130 оленеводов, жители и гости Салехарда состязались в мастерстве метания тынзяна на хорей, тройном национальном прыжке, перетягивании палки, национальной борьбе и прыжках через нарты.

Напомним, что на территории Свердловской области в Ивдельском городском округе проживают представители коренного малочисленного народа манси, их интересы представляет общественная организация «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси».