В Северном управленческом округе подведены итоги реализации «майских» указов Президента Российской Федерации в 2014 году

02 апреля 2015 года в рамках выездных окружных совещаний руководителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова состоялось совещание с главами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, входящих в состав Северного управленческого округа по вопросам реализации «майских» указов Президента Российской Федерации.

Открывая совещание, В.А. Власов отметил достигнутые результаты, поставил задачи по завершению введения дополнительных мест в ДОУ для обеспеченности 100% доступности дошкольного образования, их лицензированию, корректировке дорожных карт в отраслях социальной сферы.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова остановилась на реализации указов Президента РФ № 596, 601, 606, как в целом по области, так и в Северном управленческом округе.

В рамках реализации Указа Президента № 596 лучший результат по созданию рабочих мест в 2014 году показали городской округ «город Лесной» – 54,1 % (от плана к 2020 году) и Волчанский городской округ – 42,3 %.

Было отмечено достижение показателей по заработной плате работников бюджетной сферы. Целевой параметр повышения оплаты труда педагогических работников общего образования достигнут во всех муниципальных образованиях Северного управленческого округа, кроме Волчанского городского округа – в указанном муниципальном образовании отклонение составило менее 1,5 процентных пункта.

Отмечены высокие результаты в реализации Указа Президента № 601: все целевые показатели, установленные планами на 2014 год, по округу достигнуты. Показатель «удовлетворенность граждан качеством государственных услуг» в Северном управленческом округе составил 85%. Наилучший показатель имеет Волчанский городской округ – 93,3%. Среди муниципальных образований Северного управленческого округа новые филиалы МФЦ запланированы к открытию в городских округах Верхотурский, Пелым, Сосьвинском городском округе. Отмечены администрации городского округа Карпинск, Серовского, Качканарского, Североуральского, Нижнетурьинского, Краснотурьинского, Гаринского городских округов за активную работу по вводу и предоставлению муниципальных услуг в МФЦ.

В рамках реализации Указа № 606 Т.В. Гладкова доложила об улучшении демографических показателей в Северном управленческом округе. Из всех муниципальных образований Северного управленческого округа в трёх отмечен естественный прирост населения. Наивысший показатель имеет городской округ Пелым, в котором естественный прирост населения в 2014 году составил 4,0 на 1000 человек населения.

Информацию о выполнении указов на своих территориях представили главы Серовского и Качканарского городских округов.

Подводя итоги В.А. Власов поблагодарил участников совещания за достигнутые результаты и поставил задачи по выполнению указов в полном объёме.