В Свердловской области дан старт работе VII Уральского налогового форума

В Свердловской области состоялось открытие VII Уральского налогового форума. В этом году мероприятие посвящено вопросам адаптации к новым экономическим реалиям.

«Ежегодное проведение столь масштабного мероприятия с участием представителей Федеральной налоговой службы, исполнительных органов государственной власти, бизнес-сообществ и экспертов высочайшего уровня является знаковым для Свердловской области и вносит значительный вклад в формирование совместных взвешенных решений по вопросам социально-экономического развития Свердловской области», – отметила и.о. Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова.

Татьяна Гладкова также рассказала, что по итогам девяти месяцев этого года Свердловская область уверенно удерживает позиции в первой десятке регионов Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям.

В соответствии с поручениями Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Министерство экономики ведет постоянную работу по совершенствованию региональной налоговой политики в целях повышения инвестиционного потенциала региона. Особое внимание в области уделяется малому и среднему бизнесу: для данной категории действуют пониженные ставки на упрощенной системе налогообложения, комфортные условия применения патентной системы налогообложения, налоговые каникулы для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Лидия Исаева рассказала, что самозанятые Свердловской области на 1 ноября заплатили 800 миллионов рублей в качестве налога на профессиональный доход. Это на 300 миллионов рублей больше, чем за весь 2021 год.

Напомним, под патронатом Евгения Куйвашева Свердловская область с 2020 года внедряет налог на профессиональный доход.

«Очень активно граждане регистрируются, на территории Свердловской области их уже порядка 170 тысяч. И сумма поступлений от этого налога постоянно растет», – сказала Лидия Исаева.

В рамках VII Уральского налогового форума будут действовать 19 секций, в том числе, по вопросам введения в 2023 году единого налогового платежа и объединения пенсионного фонда и фонда социального страхования и другим. Для участия в форуме зарегистрировались свыше 10 тысяч человек.

Фото - пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев