В Свердловской области формируется система документов стратегического планирования

Формирование системы документов стратегического планирования в Свердловской области в соответствии с Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации» осуществляется по плану мероприятий, утверждённому Председателем Правительства Свердловской области Д.В. Паслером.

В установленные планом сроки 9 июня текущего года региональным Заксобранием в трех чтениях принят законопроект «О стратегическом планировании в Российской Федерации, осуществляемом на территории Свердловской области».

Подготовленный Министерством экономики Свердловской области проект закона предварительно обсуждался на заседаниях рабочей группы под руководством Председателя Правительства Свердловской области Дениса Владимировича Паслера с участием депутатов Законодательного Собрания: Владимира Андреевича Терешкова, Галины Николаевны Артемьевой, Игоря Николаевича Данилова. Поступившие предложения отрабатывались совместно с Уральским институтом регионального законодательства.

Принятый закон определяет основы стратегического планирования в Свердловской области. Во-первых, закрепляются новые полномочия органов государственной власти региона, во-вторых, устанавливается перечень обязательных документов стратегического планирования, среди которых – областная стратегия социально-экономического развития, прогноз социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочный и долгосрочный период, бюджетный прогноз региона на долгосрочный период и другие. В-третьих, закрепляется норма об обязательном общественном обсуждении проектов документов стратегического планирования. А также устанавливается необходимость осуществления мониторинга и контроля реализации данных документов.

На заседании Законодательного Собрания Министр экономики Свердловской области Дмитрий Юрьевич Ноженко отметил, что принятие закона позволит сформировать пакет подзаконных актов, обеспечит прозрачность процессам разработки и утверждения документов стратегического планирования и повысит эффективность планирования и использования финансовых ресурсов.