В Свердловской области ГБУ СО "Многофункциональный центр" будет принимать заявления граждан о включении в списки избирателей по месту нахождения на выборах Губернатора Свердловской области

29 июня 2017 года между ГБУ СО «Многофункциональный центр» и Избирательной комиссией Свердловской области подписано Соглашение о взаимодействии по предоставлению в отделах ГБУ СО «Многофункциональный центр» услуги по приему и обработке заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах Губернатора Свердловской области.

Это связано с изменениями, внесенными в июне 2017 года в федеральное законодательство, определяющее основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации. Теперь избиратели, которые будут находиться в день голосования вне места своего жительства, смогут подать в избирательную комиссию заявление о включении их в список избирателей по месту своего нахождения через многофункциональный центр, ему не придется ехать по месту регистрации для получения открепительного удостоверения.

На сегодняшний день на территории Свердловской области осуществляют прием заявлений и документов 914 «окон» ГБУ СО «Многофункциональный центр», размещающихся на 135 площадках 82 филиалов учреждения в 73 муниципальных образованиях Свердловской области.

Участие ГБУ СО «Многофункциональный центр» с его обширной сетью позволит гражданам реализовать свое избирательное право и подать заявление о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах Губернатора Свердловской области в ближайшем для каждого отделении МФЦ в максимально короткие сроки, в комфортных условиях
и в удобное время.

Все заявления будут заводиться в единую систему ГАС «Выборы». Возможность дублирования, двойного голосования исключена, поскольку все списки будут корректироваться единой системой автоматически.

Прием заявлений будет осуществляться с 26 июля по 03 сентября 2017 года включительно, бесплатно.