В Свердловской области государственные услуги становятся доступнее

Первоуральск стал одним из первых муниципалитетов Свердловской области, где открылись  «окна» многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. В течение только 2013 года на территории  всей Свердловской области таких «окон» будет -345. Напомним, что основная цель создания сети МФЦ - обеспечение доступности государственных услуг. Такая задача поставлена и майскими Указами Президента РФ.

Отметим, что многофункциональные центры (МФЦ) - это проводник между госорганами и гражданами, которые, в режиме «одного окна» могут бесплатно, в режиме одного обращения получить необходимые государственные и муниципальные услуги. Самые распространенные  из них - прием документов на выдачу «пятилетнего» загранпаспорта, российского паспорта, о постановке на учет и предоставлении земельных участков однократно бесплатно в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства, выдача охотничьего билета и другие. Список услуг постепенно расширяется. К концу 2013 года в Свердловской области планируется оказывать 100 услуг. Принципиально, что МФЦ будут работать в удобное для граждан время - с 8 до 20 часов и «захватывать» один из выходных дней.

Первоуральск, где сегодня открылись первые «окна» МФЦ, стал не только одним из первых муниципалитетов, где открылось этот учреждение, но и в течение ближайшего года планирует вводить максимальное количество муниципальных услуг - 41.

Заместитель министра экономики Анна Ускова отметила, что путь, который привел к открытию первых «окон» МФЦ за пределами Екатеринбурга занял два года и потребовал решения огромного количества юридических и организационных вопросов. «Главная цель - государственные услуги должны быть доступны, а помещения - удобны для посетителей», - подчеркнула заместитель министра.

Директор ГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Игорь Бабкин пояснил, что в июне текущего года первые «окна» МФЦ открылись в р.п.Арти, р.п. Рефтинский, в Новоуральске и Каменск-Уральском.

Справка:

В Свердловской области к концу 2015 года будет действовать сеть МФЦ из 82 филиалов государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». В 2013 году должны быть созданы 23 филиала МФЦ с общим количеством окон приема и выдачи документов - 345.

В соответствии с утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 29 октября 2012г. №1223-ПП Областной целевой программой «Создание сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Свердловской области (2013-2015 годы)»  на создание сети многофункциональных центров в Свердловской области в 2013 году выделено за счет средств областного бюджета 316 655 тыс.рублей, за счет средств федерального бюджета 9 600 тыс. рублей, в 2014 и в 2015 годах запланировано за счет средств областного бюджета  -  220 479,5 тыс. рублей и 213 897,7 тыс. рублей соответственно.