В Свердловской области началась работа по актуализации индикаторов риска нарушения обязательных требований

В Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области состоялось первое рабочее совещание, посвященное актуализации индикаторов риска нарушения обязательных требований. Оно прошло под руководством Заместителя Министра Татьяны Гладковой. Напомним, работа ведётся в целях снижения общей административной нагрузки на бизнес.

Первое совещание было посвящено государственному региональному контролю и муниципальному жилищному контролю. В ходе работы были проанализированы уже утвержденные индикаторы риска и предложены подходы к их актуализации. Рекомендации по унификации порядка осуществления муниципального жилищного контроля органам местного самоуправления дала заместитель Директора Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Наталия Миленина.

Татьяна Гладкова рассказала, что Министерство экономики сформировало план-график проведения таких совещаний, который позволит обсудить тему актуализации индикаторов риска со всеми органами контроля в течение месяца. Следующее совещание запланировано на 15 мая.

Напомним, что работа ведется в рамках реализации федерального протокола по совершенствованию риск-ориентированного подхода.

Риск-ориентированный подход – это метод проведения госконтроля. В его рамках надзорное ведомство выбирает форму, продолжительность и периодичность проверки юр.лица или ИП в зависимости от того, к какой группе риска или классу опасности относится деятельность проверяемого. Индикаторы риска нарушений обязательных требований применяются для анализа поступивших в надзорный орган обращений граждан и юридических лиц, чтобы определить, требуется ли провести внеплановую проверку.