В Свердловской области обсудили позиции региона в федеральном рейтинге по реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства

22 декабря 2021 года под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова состоялось заседание координационной комиссии по организации в Свердловской области доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению. В мероприятии приняли участие представители региональных органов власти, органов местного самоуправления, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Павел Владимирович отметил, что доступ социально ориентированных НКО к бюджетным средствам – это расширение возможностей для граждан, создание конкурентной среды в оказании социальных услуг.

Напомним, что рейтинг формируется по 12 показателям, 6 из которых предоставляются органами власти субъектов Российской Федерации.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова отметила, что меры поддержки некоммерческого сектора реализуются на муниципальном уровне.

По итогам 2020 года соответствующие муниципальные программы (подпрограммы) действовали в 65 муниципалитетах.

По соответствующему показателю, характеризующему долю муниципальных районов и городских округов, реализующих муниципальные программы (подпрограммы) по поддержке СОНКО в общем количестве муниципальных районов и городских округов, Свердловская область с 2017 года поднялась в рейтинге на 37 позиций, заняв по итогам 2020 года 10 строчку.