В Свердловской области обсудили вопросы разработки муниципальных программ по поддержке СОНКО и социального предпринимательства

26 января по поручению Заместителя Губернатора Свердловской области Павла Владимировича Крекова состоялось совещание под руководством Министра экономики Дениса Мамонтова с представителями муниципалитетов региона по вопросу разработки и реализации муниципальных программ по поддержке социально ориентированных НКО и социального предпринимательства в Свердловской области.

Денис Михайлович отметил, что задача по поддержке некоммерческого сектора поставлена Президентом Российской Федерации. Рост показателей по поддержке социально ориентированных НКО и социального предпринимательства является приоритетным, т.к. некоммерческие организации и социальные предприниматели вносят значительный вклад в улучшение качества жизни населения.

О результатах этой работы в части поддержки некоммерческих организаций проинформировала Заместитель Министра экономики Татьяна Гладкова.

Татьяна Викторовна отметила активность муниципалитетов по взаимодействию с социально ориентированными НКО, значительный рост муниципальной поддержки по данному направлению.

Более подробно о своих достижениях по улучшению качества и объемов поддержки НКО доложили главы муниципальных образований региона, в частности, Ачитского, Верхнесалдинского, Камышловского городских округов, Муниципального образования город Алапаевск и городского округа Пелым.

Также, Заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян выступил с информацией по поддержке социального предпринимательства в регионе.

По итогам совещания Министром экономики поставлена задача не снижать темпов поддержки социально ориентированных НКО и социального предпринимательства, отметив, что первоочередной задачей представителей власти совместно с некоммерческим сектором является эффективное решение социальных вопросов жителей нашей области.