В Свердловской области обсуждается проект подготовки инженерных кадров со школьной скамьи

Вопросы систематизации наработанного опыта по деятельности инженерных классов на базе школ Свердловской области, а также тиражирование лучших практик обсудили в ходе рабочей встречи представители профильных министерств, промышленных предприятий, образовательных организаций и муниципалитетов.

Профориентационный проект призван привлечь будущих выпускников на рабочие профессии и специальности среднего профессионального образования, а также в профильные вузы с их последующим трудоустройством на промышленные предприятия.

Обучать школьников основам инженерно-технических специальностей готовы Региональный центр лазерных технологий, Уральский оптико-механический завод, Машиностроительный завод имени М.И. Калинина и ряд других предприятий. Активное участие в реализации инициативы принимает Союз оборонных предприятий.

По словам Министра экономики и территориального развития Свердловской области Руслана Садыкова, для реализации проекта необходимо проработать организационно-финансовую модель создания инженерных классов, требования к обеспеченности общеобразовательных организаций помещениями, оборудованием и педагогами. Кроме того, предстоит адаптировать образовательные программы и выстроить модель участия предприятий в обеспечении образовательной деятельности, предусмотрев экскурсии, прохождение практики, систему наставничества.

Напомним, что Губернатор Евгений Куйвашев ставит задачу по проведению профориентационной работы с молодежью и привлечению молодых кадров на промышленные предприятия региона. С этой целью в Свердловской области реализуется программа «Уральская инженерная школа», всемерно поддерживается Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы», создаются технопарки «Кванториум», школьники участвуют в программах фонда «Золотое сечение».

В регионе проведена реформа системы управления профессиональными образовательными организациями в Свердловской области. Она представляет собой апробацию модели участия отраслевых исполнительных органов в системе подготовки кадров по программам среднего профобразования.

Цель принятого решения заключается в повышении эффективности работы по подготовке кадров, учет актуальных потребностей отраслей и работодателей.