В Свердловской области открылась швейная мастерская, где манси будут шить национальную одежду

В Ивделе открылась швейная мастерская, где манси, проживающие в Свердловской области, будут шить традиционную национальную одежду и современные изделия с национальными орнаментами. Проект реализуется в рамках Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. План мероприятий региона в рамках Концепции был утвержден Правительством Свердловской области.

Напомним, ранее на заседании рабочей группы по вопросам поддержки манси проект поддержал Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Идею о создании мастерской год назад высказала представитель манси Наталья Курикова. Реализовать проект смогла Ассоциация коренного малочисленного народа севера Cвердловской области манси при благотворительной поддержке УГМК.

Мастерская получила название «Хаснэ Кол», что в переводе с мансийского языка – «Умелый дом» или «Дом умелых людей». Директор Ассоциации Егор Николаев рассказал, что помещение подобрали в черте Ивделя по адресу ул. Школьная 18а. Там расположились две производственные комнаты на четыре рабочих места. При большой загрузке мастерской возможно оборудовать ещё два рабочих места. Несколько человек уже подтвердили своё желание работать в швейном цехе.

В мастерской можно как заказать пошив одежды, так и принести на ремонт, реставрацию свою одежду, в том числе кожаные и меховые изделия. В качестве эксперимента ещё до открытия были выпущены толстовки с национальным орнаментом, которые получили высокую оценку заказчиков.

Отметим, работу по поддержке манси во взаимодействии ведут Правительство Свердловской области, общественные организации и бизнес. Например, уральский филиал компании «Полиметалл» в 2023 году готов организовать для манси обучение швейному производству в Краснотурьинском политехникуме.