В Свердловской области открыли новый цех по производству комплектующих для беспилотников

Уральский производитель беспилотников при финансовой поддержке Минпромторга России интенсивно наращивает производственную базу в Екатеринбурге. Компания «Эйрбург» 15 мая запустила новую площадку для выпуска комплектующих.

На площади 3 тысячи квадратных метров запущен отдельный механический цех для изготовления деталей и сборочных единиц собственного производства, а также цех кабельно-жгутовых изделий. Новая площадка позволила создать 70 новых рабочих мест, всего на предприятии трудится 670 сотрудников. Компания специализируется на проектировании, производстве, оснащении и модернизации бортового электронного оборудования для пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, а также производстве малогабаритных беспилотных летательных аппаратов. На модернизацию и расширение производства Минпромторг РФ выделил свыше 380 миллионов рублей.

Напомним, в соответствии с распоряжением Губернатора Евгения Куйвашева в регионе ведётся оснащение 17 школ и Уральского техникума «Рифей» оборудованием для получения навыков по конструированию и управлению беспилотными летательными аппаратами. По программам подготовки в сфере БАС планируют обучить порядка 330 детей.

Также по поручению главы региона в Свердловской области разработана и утверждена программа развития отрасли беспилотных авиационных систем до 2030 года. Под руководством первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова создана рабочая группа с участием исполнительных органов власти, производителей БАС и образовательных учреждений. В планах — увеличить производство БАС с 2,6 тысячи единиц в 2024 году до 9,6 тысячи единиц в 2030 году.

В соответствии с национальными задачами в Свердловской области ведётся работа по созданию научно-производственного центра в сфере беспилотных авиационных систем. «Эйрбург» должен стать одним из его ключевых резидентов.