В Свердловской области планируют создать инвестиционный фонд для поддержки инвестиционных проектов

24 апреля 2013 года на заседании Правительства Свердловской области  принято постановление Правительства Свердловской области о внесении в Законодательное Собрание Свердловской области в порядке законодательной инициативы проекта закона Свердловской области «Об инвестиционном фонде Свердловской области».

Юридические основания у регионов для формирования инвестиционных фондов появились после внесения соответствующих изменений в Бюджетный Кодекс Российской Федерации (Федеральный закон 03 декабря 2012 года №244-ФЗ).

Основные задачи инвестиционного фонда Свердловской области:

- реализация социально значимых и экономически важных проектов на принципах государственно-частного партнерства;

- привлечение частных инвестиций в экономику области;

- привлечение федеральных средств на реализацию инвестиционных проектов регионального и муниципального  значения;

- повышение инвестиционной привлекательности региона.

Согласно действующему законодательству региональный инвестиционный фонд не будет являться организацией, а представляет собой часть бюджета.  Объем фонда устанавливается на очередной финансовый год и плановый период законом о региональном бюджете.

Средства регионального инвестиционного фонда могут предоставляться как для компенсации части затрат концессионера, так и в виде субсидий муниципальным образованиям.

Также наличие регионального инвестиционного фонда является основным условием предоставления субсидий инвестиционного фонда Российской Федерации регионам на реализацию крупных инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства.

В ближайшее время законопроект будет внесен в Законодательное Собрание Свердловской области, планируется его рассмотрение на заседании в мае текущего года.