В Свердловской области по инициативе Евгения Куйвашева установлены налоговые льготы для еще одной категории инвесторов

Пониженная ставка по налогу на прибыль организаций установлена для налогоплательщиков Свердловской области, являющихся участниками контрактов, заключенных без участия Российской Федерации после 14 марта 2022 года. Новая мера стимулирования промышленного сектора была инициирована Губернатором Евгением Куйвашевым, одобрена правительством региона, а затем депутатами Законодательного собрания на Комитете по бюджету, финансам и налогам. Сегодня она окончательно утверждена полным составом парламентариев.

Изменения приняты в связи с восстановлением полномочий регионов по регулированию налога на прибыль для новых региональных СПИК.

Суть нововведений в том, что пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль организаций 13,5% распространяется на налогоплательщиков – участников специальных инвестиционных контрактов, заключенных независимо от даты.

«Новая мера поддержки позволит стимулировать организации к заключению специальных инвестиционных контрактов со Свердловской областью, что будет способствовать повышению промышленного потенциала региона и внедрению импортозамещающих технологий. Установление таких налоговых льгот соответствует целям и задачам государственной программы Свердловской области «Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области до 2027 года»», – пояснил Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.