В Свердловской области подведены предварительные итоги работы по формированию проектов реестров обязательных требований

Во всех российских регионах идет работа по формированию реестра обязательных требований.

Реестр создан для поиска предпринимателями информации об обязательных требованиях, предъявляемых ведомствами к бизнесу в рамках госконтроля и предоставления разрешений.

В Свердловской области формируется региональный сегмент реестра обязательных требований с участием «большой четверки», аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей, отдельных экспертов и органов контроля.

Министр экономики и территориального развития региона Руслан Садыков подчеркнул, что совместной задачей является сделать доступными для ознакомления в удобном формате все обязательные требования, предъявляемые к бизнесу, что позволит облегчить подготовку наших предприятий к проверкам.

Доступ бизнеса к информации об обязательных требованиях позволит снизить количество нарушений. Предприниматели будут точно знать, что именно могут проверить контрольные органы.

На прошедшем 17 февраля заседании соответствующей рабочей группы подведены предварительные итоги формирования реестра обязательных требований. В результате совместных обсуждений 11 отраслевых ведомств в рамках своих полномочий сформировали свои реестры обязательных требований. Всего таких требований – порядка 260, площадкой для их размещения станет областной портал КНД.

В нашем регионе наибольшее количество требований установлено в сферах деятельности Департамента ветеринарии и Министерства общественной безопасности.