В Свердловской области подвели итоги поддержки манси в 2023 году, а также обсудили планы на 2024 год

В Правительстве области состоялось очередное заседание рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа (манси). Встреча прошла под руководством Министра экономики и территориального развития Свердловской области Руслана Садыкова. Участники заседания – представители органов власти, бизнеса, общественных организаций и индустриальных партнеров – обсудили организацию поддержки манси в 2023 году и планы на 2024 год.

Напомним, что численность манси на территории Ивдельского городского округа составляет 137 человек, из них более 60 человек проживают в лесных поселениях.

Руслан Садыков отметил важность и значимость вопросов сохранения и развития традиционной культуры коренных малочисленных народов, традиционных ремесел и традиционной хозяйственной деятельности. Так, среди ивдельских манси 31 человек имеют охотничий билет с отметкой об осуществлении традиционной хозяйственной деятельности.

Заместитель Министра экономики Татьяна Гладкова рассказала, что ежегодно на поддержку манси из бюджета области выделяется порядка двух миллионов рублей. В 2023 году Правительство области передало представителям народа три снегохода и шесть шлемов для снегоходов. Кроме того, был организован отдых 17 детей в дни в осенних каникул в санатории профилактории «Серебряный меридиан» (г. Североуральск), обеспечивается поддержка манси в сферах образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и занятости. Работа с манси ведется в индивидуальном порядке. Специалисты администрации Ивделя помогают людям в решении различных жизненных ситуаций совместно с общественными организациями.

В текущем году создан Совет коренных малочисленных народов Севера при Главе Ивдельского городского округа. Это важный элемент обеспечения согласования интересов и конструктивного взаимодействия.

В 2023 году было отремонтировано здание фактории и предоставлено общественным организациям манси. Сегодня в фактории размещена швейная мастерская. На заседании обсуждали расширение функциональности хозяйственной деятельности фактории, помимо швейного дела, это может быть изготовление и реализация традиционных продуктов питания.

«Это позволит решить вопросы трудоустройства манси, а также создаст условия и возможности для получения стабильного дохода», – подчеркнул Руслан Садыков.

Активное развитие туризма в Ивдельском городском округе обеспечит перспективу для лесных жителей, в том числе обеспечит вовлечение манси в туристскую деятельность и в организацию «мелкоформатной» торговли.

В Свердловской области внебюджетную поддержку представителям манси оказывают Уральский филиал акционерного общества «Полиметалл Управляющая компания» и открытое акционерное общество «Уральская горно-металлургическая компания», которые ежегодно направляют на мероприятия по поддержке манси по 2 млн. рублей.

За счет внебюджетных средств осуществляется финансовая помощь студентам манси, обучающихся в техникумах и вузах, приобретаются медикаменты, продуктовые наборы, различная техника, дрова и многое другое.

Мероприятия по поддержке и развитию экономических основ традиционного образа жизни манси реализуются в соответствии с Планом мероприятий по реализации в Свердловской области в 2017–2025 годах Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Он был утвержден Правительством Свердловской области. В регионе также действуют ряд программ, в которых предусмотрена поддержка манси: «Совершенствование социально-экономической политики на территории Свердловской области до 2027 года», «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера (манси), проживающих на территории Ивдельского городского округа, на период 2020-2025 годы», областные программы социальной направленности, за счет средств которых обеспечивается поддержка манси в сферах образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты и занятости.

На следующем заседании рабочей группы планируется рассмотреть вопросы организации туризма в Ивдельском округе, «мелкоформатной» торговли, трудоустройства манси с учетом развития этих направлений.