В Свердловской области приостановлено инициирование банкротства в отношении предприятий и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность перед областным бюджетом

По поручению Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева Министерством экономики и территориального развития Свердловской области (органом государственной власти, представляющим в делах о банкротстве интересы Свердловской области) с марта по декабрь 2022 года приостановлено инициирование банкротства предприятий и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность перед областным бюджетом.

Данная мера экономической поддержки субъектам предпринимательской деятельности – гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам реализуется в том числе в связи с введением отдельными иностранными государствами в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера.

Федеральной налоговой службой также с марта 2022 года приостановлена подача налоговыми органами заявлений о банкротстве должников.

Банкротство является крайней мерой и, как правило, приводит к ликвидации предприятия.

Поэтому до инициирования банкротства областные органы власти предпринимают все необходимые меры для погашения задолженности без ущерба для предприятия, предоставляя бизнесу возможность справиться с возникшими проблемами.

Тем не менее, ежегодно по долгам перед Свердловской областью инициировались процедуры банкротства в отношении тех предпринимателей, которые несмотря на предпринимаемые действия задолженность не погашали.

Решение о приостановлении до конца года инициирования банкротства лиц, имеющих задолженность перед областью, направлено на оказание им дополнительной поддержки в непростых экономических условиях для возможности сохранения бизнеса и рабочих мест.