В Свердловской области продолжается работа по актуализации индикаторов риска нарушения обязательных требований

Министерством экономики и территориального развития Свердловской области под руководством Министра Руслана Садыкова продолжается работа по актуализации индикаторов риска нарушения обязательных требований.

Разработка новых индикаторов риска направлена на повышение качества контрольных мероприятий и дальнейшее снижение административной нагрузки на бизнес.

Как отметил Министр: «Индикаторы риска направлены на предотвращение нарушений. Контрольные мероприятия будут проводиться если «сработает» индикатор.».

В Министерстве экономики под руководством Заместителя Министра Татьяны Гладковой состоялось второе рабочее совещание по вопросам актуализации индикаторов риска нарушения обязательных требований по государственному региональному контролю, муниципальному лесному контролю и муниципальному контролю в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.

В совещании приняли участие представители 5 органов регионального контроля, местных администраций и эксперты от бизнес-сообществ.

В ходе работы были проанализированы уже утвержденные индикаторы риска и предложены подходы к их актуализации.

Татьяна Гладкова напомнила участникам совещания, что что Министерство экономики сформировало план-график проведения таких совещаний, который позволит обсудить тему актуализации индикаторов риска со всеми органами контроля в течение месяца. Следующее совещание запланировано на 22 мая, в нем примут участие представители еще 8 региональных контрольно-надзорных органов, а также местных администраций и эксперты.

Индикаторы риска нарушений обязательных требований применяются органами контроля, чтобы определить, требуется ли провести внеплановую проверку в отношении контролируемых лиц.

«Такой подход делает процедуру госконтроля прозрачной и улучшает качество регуляторной среды в нашем регионе» – отметила Татьяна Гладкова.