В Свердловской области продолжается работа по автоматизации контрольно-надзорной деятельности

В Свердловской области ведется разработка системы по автоматизации контрольно-надзорной деятельности. Очередное совещание подгруппы по организации автоматизации контрольно-надзорной деятельности в Свердловской области состоялось на прошлой неделе. В нём приняли участие порядка 25 участников – представители региональных и муниципальных органов контроля.

Напомним, в соответствии с требованиями федерального закона от 31 июля 2020 года № 248 в Свердловской области разработано типовое решение системы по автоматизации контрольно-надзорной деятельности. Для взаимодействия и обмена информацией по её доработке специально создана подгруппа на базе рабочей группы по координации реформы контрольной и надзорной деятельности, действующей под руководством Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

«Цифровизация сферы контроля стала одним из важнейших направлений реформы контрольно-надзорной деятельности. С 2024 года в сфере контроля предусмотрен только электронный документооборот», – отметила руководитель подгруппы Заместитель Министра экономики и территориального развития Татьяна Викторовна Гладкова.

До 2024 года Министерству цифрового развития и связи Свердловской области во взаимодействии с органами контроля предстоит освоение и доработка региональной системы, а также наладка интеграции со всеми федеральными информационными системами и справочниками, используемыми в контрольной деятельности.

Уже сейчас для наших предприятий, предпринимателей предоставлен доступ к информации о видах контроля, контрольных мероприятиях, запланированных в отношении их объектов, о присвоенной категории риска. Доступ осуществляется через федеральные информационные системы «Единый реестр видов контроля», «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий», Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Подгруппа действует порядка трёх месяцев. Такой формат взаимодействия позволяет совместно обсуждать вопросы, возникающие у органов контроля по реализации функционала системы, привлекать к рассмотрению разработчика, координировать действия органов контроля и выстраивать единую стратегию работы в данном направлении.