В Свердловской области прошло итоговое заседание региональной рабочей группы по координации реформы контрольной и надзорной деятельности, созданной при Губернаторе Свердловской области

Итоги и задачи осуществления контрольно-надзорной деятельности обсуждены 21 декабря 2023 года на заседании рабочей группы по координации реформы контрольной и надзорной деятельности в Свердловской области.

По поручению Первого Заместителя Губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова заседание провел Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

«Как вы видите наша область прочно вошла в федеральную повестку по вопросам совершенствования контроля. Результаты нашей совместной работы отмечены Минэкономразвития России. Благодарю каждого за большую работу, которую вы проводите в целях улучшения качества регуляторной среды. Благодаря нашей совместной работе все инструменты регуляторики сегодня «работают» на развитие инвестиционного потенциала и экономики региона», – отметил Руслан Садыков, открывая заседание.

В частности, Министерство экономики и территориального развития Свердловской области выступило с инициативой разработать «единый стандарт» проведения профилактического визита. Предложение региона поддержало Минэкономразвития России.

Руслан Садыков обратился к членам рабочей группы с просьбой дать свои предложения по структуре проф.визита, чтобы максимально учесть мнение органов контроля и бизнеса. Предложения, которые поступят, будут изучены, а проект «стандарта» направлен в федеральное ведомство в ближайшее время.

«Считаю, что законодательное закрепление общей структуры профилактического визита позволит всем органам контроля работать в единой логике, что, безусловно, повысит общую «комфортность» этого проф.мероприятия», – отметил Руслан Садыков.

Напомним, что по количеству профилактических мероприятий Свердловская область находится в числе лидеров. В среднем в год в регионе проводится более 100 тысяч проф.мероприятий.
По словам Заместителя Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяны Гладковой, за 10 месяцев 2023 года в регионе проведено уже более 107 тысяч профилактических мероприятий. При этом доля проф.визитов составляет порядка 30%.

Кроме того, на 15% снизилось количество плановых и внеплановых проверок бизнеса. Снижение наблюдается по всем уровням контроля. Почти одна треть всех проверок проводится на основании сработавших индикаторов риска.

Среди приоритетных направлений, по которым предстоит работать в следующем году в рамках контрольной и надзорной деятельности, обозначены дальнейшая профилактика нарушений и цифровизация контроля.

На федеральном уровне среди ключевых задач отмечены – доработка федерального реестра обязательных требований по всем видам контроля, а также работа с информативностью и удобством поиска требований, а также дальнейшее развитие механизма досудебного обжалования и масштабирование приложения «Мобильный инспектор».

Среди новых перспективных направлений – совместная работа органов контроля и бизнеса со СМИ, а также проведение анализа всех направлений по разрешительной деятельности и обеспечения работы сервиса «Простые реестры».

Кроме того, с участием органов контроля и бизнеса будут продолжены наполнение актуальной информацией регионального портала по КНД и работа с его функциональностью.

Напомним, что задача по снижению административной нагрузки на бизнес и повышению инвестиционной привлекательности региона находится в зоне особого внимания Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.