В Свердловской области 12 сентября 2017 года проведено очередное заседание комиссии по повышению качества предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций в Свердловской области под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области А.Г. Высокинского.

На заседании рассмотрены вопросы достижения муниципальными образованиями доли муниципальных услуг, предоставленных
в государственном бюджетном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», в общем количестве оказанных муниципальных услуг. Председателем комиссии
А.Г. Высокинским обращено внимание муниципалитетов на необходимость достижения установленного показателя на 2017 год – не менее 30%.

Также на данном заседании было принято решение одобрить типовой административный регламент предоставления муниципальной услуги «Подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков, расположенных на территории (наименование муниципального образования Свердловской области), разработанный Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Муниципальным образованиям согласно протокольному поручению необходимо будет привести административные регламенты предоставления муниципальных услуг в соответствие с одобренным типовым в срок до 1 декабря 2017 года.

Кроме того, рассмотрены вопросы муниципального контроля. Так, на заседании были утверждены обновленные технологические карты межведомственного взаимодействия по региональным и муниципальным видам контроля, которые позволят контрольным органам дополнительно получать 5 документов по каналам межведа, а не с предпринимателей.

В завершении рассмотрен вопрос о ситуации, возникшей в связи с исполнением запросов, поступающих в рамках регионального СМЭВ от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области в адрес органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области. Отмечена необходимость обеспечения муниципальными образованиями контроля за исполнением данных запросов.